Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 31 » ЦСКА - Обладатель кубка России
20:17
ЦСКА - Обладатель кубка России
"Рубин" - ЦСКА. Утомленные солнцем

Московские "армейцы" в очередной раз завоевали звание Кубок России, в нелегкой борьбе обыграв казанский "Рубин". Практически всю игру футболисты ЦСКА провели в численном меньшинстве, но это не помешало Евгению Алдонину сохранить силы на то, чтобы забить решающий гол за несколько секунд до финального свистка. Подробности матча - в материале Футбол-1960.ру
Футболистам ЦСКА и "Рубина" не привыкать разыгрывать друг с другом почетные трофеи. В начале текущего сезона эти команды сошлись в борьбе за Суперкубок страны. Тогда, как мы все прекрасно помним, сильнее оказались "армейцы". Но, по мнению Курбана Бердыева, свою роль в их победе сыграло спорное удаление Гекдениза Карадениза, случившееся незадолго до того, как Томаш Нецид забил решающий мяч.

И вот новая встреча старых знакомых! На этот раз в рамках финального матча национального Кубка. На пути к нему "армейцы" последовательно преодолели сопротивление владимирского "Торпедо" (4:1), калининградской "Балтики" (1:0), а также земляков-"железнодорожников" (1:0). Но самая запоминающаяся дуэль с участием футболистов ЦСКА состоялась в полуфинале турнира. Выигрывая по ходу встречи с московским "Динамо" со счетом 2:0, дружина Зико умудрилась довести дело до серии послематчевых 11-метровых ударов. К счастью для "армейцев", футбольный бог в тот день рассудил, что будет неправильно, если действующий обладатель трофея досрочно сдаст свои полномочия...

Что же касается "Рубина", то казанцы прошли "Смену" из Комсомольска-на-Амуре, пермский "Амкар" (обе команды были обыграны по пенальти), новосибирскую "Сибирь" (2:0) и ФК "Москва" (1:0).

Впрочем, это все это дела давно уже минувших дней. Вернемся лучше в настоящее. Номинально гостями в финале Кубка являются "армейцы". Но только номинально - после долгих споров и и препирательств матч было решено провести в Химках, которые как ни крути находятся к Москве значительно ближе, чем к Казани... 

Обращает на себя отсутствие в стартовом составе "Рубина" Сергея Семака, которому выйти на поле помешала травма. Впрочем, уже к игре между сборными России и Финляндии экс-капитан ЦСКА должен восстановиться, чего мы ему от души и пожелаем.

Первый опасный момент в этом матче возникает на 4-ой минуте игры: Маазу получает мяч на правом фланге и навешивает в штрафную, где "круглого" дожидается Вагнер Лав. Удар головой в исполнении бразильца выходит весьма симпатичным, хоть и неточным.

В ответной атаке Кабзе оказывается в полном одиночестве на границе владений Акинфеева. Казалось бы, нужно бить! Но турок совсем не торопится наносить удар. Стесняется, что ли? Когда же наконец Хасан собирается с духом, его "выстрел" накрывает Павел Мамаев...

Следующий эпизод с участием новоиспеченного "армейского" сборника вряд ли добавляет ему и его команде положительных эмоций: Мамаев заваливает Домингеса на подходах к собственной штрафной, и судья трактует это действие как фол последней надежды.

Вот так уже на 13-ой минуте (!) ЦСКА остается в численном меньшинстве. Пострадавший аргентинец вдобавок ко всему едва не реализует штрафной, но Акинфееву удается вытащить мяч из "девятки".

Воодушевившись, "Рубин" большими силами идет вперед. Следующие несколько минут обороне "армейцев" приходится совсем непросто, ведь мяч практически не покидает их половину поля.

Но даже вдесятером ЦСКА остается ЦСКА. После подачи Карвалью от углового флага "круглый" оказывается у Маазу, который незамедлительно бьет - Рыжиков играет выше всяких похвал, сумев достать снаряд в самом углу.

К середине тайма москвичи окончательно осваиваются в новом качестве и, как ни странно, даже прибирают инициативу к своим ногам. Согласно статистике, москвичи по итогам первого тайма даже превзойдут соперников по количеству ударов, причем по числу "выстрелов" в створ их преимущество и вовсе будет выражается соотношением 5 к 1! Вот вам и удаление...

В какой-то момент главным источником вдохновения для игроков обеих команд становятся штрафные: Рыжикову несколько раз приходится трудиться в поте лица, чтобы спасти свою команду после ударов Карвалью со "стандартов". Некогда скучать и Акинфееву: в одном из эпизодов подача Домингеса приводит к возникновению пожароопасной ситуации во владениях "армейского" кипера. К счастью для футболистов и болельщиков ЦСКА, Набоа не хватает совсем чуть-чуть, чтобы вывести свою команду вперед.

После перерыва игра не дарит зрителям большого количества голевых эпизодов. Футболисты, изнывая от жары, используют каждую остановку в матче, чтобы утолить жажду. А остановок хватает - соперники не стесняются вступать в единоборства, в результате чего арбитру встречи Станиславу Сухине регулярно приходится пользоваться служебным положением, чтобы навести порядок (соревнование по количеству "горчичников" в результате за явным преимуществом выиграет "Рубин": 6 против 2 у "армейцев").

В такие моменты явно не до креатива. Как следствие, самым опасным моментом за первые 20 минут второго тайма становится удар Сибайи в штангу, нанесенный, к слову, после того, как боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры" у Хасана Кабзе.

На 71-ой минуте Зико производит первую в матче замену, выпуская вместо Маазу Милоша Красича. Выход серба явно должен добавить моторности в действия "армейцев". Вскоре Бердыев следует примеру коллеги, но у него на то есть объективные причины: Рязанцев получает повреждение, и в игру приходится вступить Бухарову.

Последнее минуты отмечаются вспышкой активности со стороный "армецев". Сначала Василий Березуцкий, придя в чужую штрафную на подачу углового, мощно бьет, но попадает в защитника. Тут же Жирков прорывается по левому флангу, но его его прострел не находит своего героя.

Тем не менее, смелость игроков ЦСКА получает вознаграждение. В добавленное время, когда все уже были готовы к дополнительному времени, Алдонин врывается во владения Рыжикова и, укротив скачущий мяч, бьет в правый угол ворот... ГОЛ! Фантастика, друзья!

Футболисты ЦСКА, продемонстрировав несгибаемую волю и стремление к победе, становятся 5-тикратными обладателями Кубка России! Вот такая она - лучшая в мире игра с мячом!

Ярослав Кулемин, специально для Футбол-1960.ру

"Рубин" - ЦСКА - 0:1 (0:0)
Голы: Алдонин, 90 - 0:1.

"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Навас, Шаронов, Сибайя, Рязанцев (Бухаров, 76), Нобоа, Баляйкин, Домингес, Карадениз, Кабзе (Быстров, 86).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Березуцкий Василий, Щенников, Карвальо (Березуцкий Алексей, 90), Мамаев, Жирков, Алдонин, Вагнер Лав, Маазу (Красич, 72).

Предупреждения: Рязанцев, 22, Нобоа, 35, Баляйкин, 58, Карадениз, 78, Навас, 82, Шаронов, 89 - Алдонин, 56, Жирков, 90.
Удаление: Мамаев, 13 (фол последней надежды).

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).
31 мая. Стадион: "Арена Химки" (Химки). 


Категория: Разное | Просмотров: 718 | Добавил: Витек | Теги: ЦСКА обладатель кубка России, Кубок России, Рубин - ЦСКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.