Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 10 » Мобильные книги
11:00
Мобильные книги
Часто мы не можем прочитать книгу, потому что у нас не хватает времени. Не сидеть же целыми днями за компьютером только потому, что хочется узнать, что же дальше-то было! И носить с собой компьютер, даже если это ноутбук, тоже не всегда удобно. Как же быть? Есть ли возможность прочитать электронную книгу без компьютера? Вот несколько способов.

Распечатать на бумаге и читать как обычную книгу, но это слишком уж накладно, если, конечно, ваш папа не работает на бумажной фабрике. А если вы читаете очень много, то вы его разорите.

Конвертировать книгу в аудио-файл и прослушивать на mp3-плеере. Это очень удобно. В Интернете можно найти немало как хороших, так и плохих программ распознавания речи и голосовых движков к ним. У каждой из них есть свои плюсы и минусы и одним общим минусом считается не очень внятное произношение и неверная расстановка ударения. Хотя это можно исправить, если хорошо изучить настройки этих программ.

Но сегодня я хотел бы поговорить о другом способе. Многие люди наиболее хорошо воспринимают текст именно как текст, а не звуковое сопровождение. Им подавай именно текст, чтобы его можно было видеть, чтобы можно было приостановиться на каком-нибудь абзаце, а то и вернуться на предыдущую страницу.

В Интернете можно найти программу BookReader (http://www.tequilacat.nm.ru). С её помощью можно конвертировать текстовые файлы в формат jar, пригодный для чтения книг в большинстве мобильных телефонах. А это очень удобно - читать книгу не дома, где у вас и так дел полно, а по дороге на работу.

Скачав программу, вы прочитаете в справке, что она «понимает» много компьютерных форматов: FB2, HTML, MS Office, PDF, PDB и другие. Но на деле окажется, что она работает только с текстами, имеющими расширения txt. Почему это происходит? Потому что в программу нужно загружать плагины, позволяющие работать с другими форматами. Но даже если у вас нет этих плагинов и лень искать их в Интернете, это не беда!

Скачали книгу в формате PDF и не знаете, как быть? Просто копируете текст, создаёте новый документ в программе MS Word, вставляете этот текст и сохраняете с расширением txt! Так же дело обстоит и с другими форматами книг - e-book, скомпилированный html-файл, html-документ. Главное, чтобы можно было скопировать текст из этого файла. А вот книги формата djvu конвертировать, увы, не получится. Дело в том, что они созданы на основе изображений, а не текста.

Как работать с программой? Запустив её, первым делом нужно выбрать модель телефона. Программа работает со всеми известными телефонами и показывает несколько моделей каждой марки. Если в окне нет вашей модели, то поставьте наиболее подходящую (например, если у вас nokia5300, а её там нет, то выставьте 5800). В том случае, если у вас fly (в программе об этой модели ничего не указано), то на подобные случаи рассчитана опция mid1.0 basic fone, которая должна поддерживать все телефоны.

После этого вам следует сделать мобильную книгу такой, какой вы хотите её видеть в своём телефоне. В настройки входят размер шрифтов, цвет фона, размер экрана, переносы, отступ абзаца, междустрочные интервалы, а также скроллинг, ручной и автоматический.

После того, как вы настроили свойства своей будущей java-книги, можно приступать к её созданию. Если исходный файл doc, rtf, pdf или html, то скопируйте текст и сохраните его в файле с расширением txt. Затем нажмите на вкладку «Книги и главы», в развернувшемся списке выберите «Добавить книгу». В открывшемся окне находите свой файл и выбираете его. В браузере, находящемся в правой части программы, появится папка вашей книги, а в окне - начало текста.

Если вы решите сначала просмотреть текст, а уже потом загружать его в телефон, то поставьте галочку «Показать текст полностью». После того, как вы добавили книгу в браузер, в нижнем правом углу программы становится активной кнопка «Создать книги». Если вы не собираетесь разбивать текст на главы и параграфы, то можете сразу нажать на эту кнопку и в той же папке, где находится ваш текстовый файл, создаётся книга в мобильном формате. Подключайте телефон, загружайте в него книгу и читайте её с наслаждением.

Но можно и разбить книгу на главы - если текст довольно длинный, то читать будет удобней, чем целиком. Делается это так. В текстовом окне поставьте курсор в нужное место, а затем нажмите на вкладку «Разбить главу здесь», и ваш текст будет разбит на отдельные части.

Вот и всё, что я хотел сказать про мобильные книги. В программе есть ещё кое-какие настройки, но всё, кроме того, что я уже написал, несущественно. Главное, что вы создали книгу в формате java, настроили её под себя и едете в метро, наслаждаясь чтением. Ваша любимая книга всегда с вами!

Комментарии:

На счет преимуществ программы для конвертации под мобильники, спорить не хочется. Все-таки те кому она нужна имеют очень маленькие дисплеи телефонов на них читать только одним глазом получается. Телефоны с приличными дисплеями работают под Симбой или Windows Mobile, а там есть целая куча софта, который даже из zip читать умеет и конвертация не нужна. Можно согласится, что электронные книги как явление уже состоялись.

Преимущества электронных книг перед бумажными:

Компактность, вся школьная программа вместе с внеклассным чтением умещается на одном DVD, т.е. не нужно занимать (обязательными ранее для каждой культурной семьи) книгами пространство квартиры, да и те, кто пережил хотя бы один переезд, смогли оценить это преимущество.

Они существенно дешевле бумажных, на сайте Litres.ru электронная книга стоит около 30р., бумажная не менее 100, не говоря о бесплатных возможностях Интернета

Удобство поиска: их легче искать, сравните поиск по каталогу в библиотеке или поиск на
полках в магазине с поиском в Интеренет?

Скорость приобретения: реально скачать книгу можно не выходя из дома за несколько минут, в книжный магазин нужно еще нужно доехать.

Из электронной книги с помощью программ Digalo или Расказчика можно сделать звуковой файл, что оценили автолюбители, проживающие в пробках часть жизни

Но никакой КПК или смарт не заменит аромата свеженапечатанной книги! качествено и красиво оформленные, редкие книги это есть ИНВЕСТИЦИЯ в прямом смысле этого слова. у электронной книги нет ДУШИ! она безжизненна! стер фалик и все! как будто и не было ничего! ЧТО может быть лучше хорошей книги в подарок близкому человеку? флешка, перевязанная голубой ленточкой? полные собрания шедевров великих авторовмыслителейпоэтов прошлого у себя дома, это ли не показатель статуса, стиля, вкуса и наличия мышления владельца?? еще есть у кого вопросы?!?.. 


Категория: Разное | Просмотров: 1259 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.