Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 24 » «Мелодия для шарманки» Киры Муратовой на ММКФ
11:47
«Мелодия для шарманки» Киры Муратовой на ММКФ
Мелодия для шарманкиТретий день Московского кинофестиваля сопровождала «Мелодия для шарманки» Киры Муратовой. Картина на фестивале представляет Украину.

Накануне Рождества современные Тиль и Митиль - умственноотсталые брат и сестра Аленка и Никитка - отправляются на поиски своей «синей птицы». Дети не хотят, чтобы их разлучили и определили в интернат и надеются найти своих отцов. Правда, знают они о них немного: одного зовут Алексей Богданов и работает он на вокзале, а другой просто Сергей, скрипач, играющий в переходе Успенской улицы.

Уже в самом начале этой сюрреалистической рождественской мистерии Киры Муратовой становится понятно, что сказочного финала не будет: уж больно беспомощны, воспитаны и наивны эти бедные дети, чтобы получить краюху хлеба в конце.

Обманчивый сказочный сюжет то и дело пытающийся конкурировать с жесткой и едкой муратовской реальностью, заведомо обречен на провал и осмеяние.

Мелодия для шарманки К сожалению, наш мир устроен так, что даже чудеса в нем приобретают какие-то извращенные формы. Двух бездомных, не слишком «хорошеньких» детей, мало, кто замечает на вокзале (а если и замечает, то только для того, чтобы обмануть или по-новому отмахнуться) зато камера Муратовой по традиции замечает все, выхватывая из общей массы самых любопытных и нелепых персонажей. Перед зрителями открывается целая панорама фриков - темпераментная, но дурно пахнущая бомжиха в лице Нины Руслановой, богатая воровка в супермаркете - Наталья Бузько, участливый олигарх Олег Табаков и, наконец, сумеречная фея в образе Ренаты Литвиновой, появившаяся на экране с сильным опозданием.

«Взрослые» в этом фильме артистично поют, декламируют стихи, ругаются, паясничают и говорят-говорят в своей странной заученной, одесской манере и двум героям ни за что не попасть в поле их зрения. Они не злые (у Муратовой не бывает откровенно отрицательных персонажей), просто каждый из них патологически замкнут в своем, набитом суетливыми переживаниями и социальными стереотипами, мирке, в котором немая просьба брошенных детей звучит не громче, чем наскучившая мелодия уличной шарманки. 

Категория: Новости кино | Просмотров: 1079 | Добавил: Витек | Теги: Кира Муратова на ММКФ, Мелодия для шарманки, Мелодия для шарманки Киры Муратовой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.