Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 15 » Андрей Хржановский привез из Карловых Вар «Хрустальный глобус» и вопросы
12:02
Андрей Хржановский привез из Карловых Вар «Хрустальный глобус» и вопросы
11 июля в Карловых Варах были подведены итоги 44-го международного кинофестиваля. Главная награда программы «К Востоку от Запада» досталась российскому фильму «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» режиссера Андрея Хржановского.

Автором сценария выступил знаменитый Юрий Арабов. Фильм снят в жанре ироничной сказки, где поэт Иосиф Бродский возвращается из эмиграции на Родину. Поэт плывет в страну своего детства, и мы вместе с ним преодолеваем не только географические расстояния, но и расстояния временные - через отдельные факты биографии нобелевского лауреата мы возвращаемся в 50-е - начало 60-х годов СССР. В фильме, наряду с игровыми кусками, присутствует мультипликация, а также документальная хроника.

На фестивале в Карловых Варах были представлены и другие российские картины. В программе «К Востоку от Запада» также участвовали фильмы «Баксы» Гуки Омаровой и «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего. В основном конкурсе Россию представляла лента Василия Сигарева «Волчок» (гран-при «Кинотавра»).

Вне конкурса демонстрировались «Стиляги» Валерия Тодоровского, «Kislorod» Ивана Вырыпаева, «Бабуся» Лидии Бобровой. Также в рамках фестиваля проходила программа A Female Take on Russia, где зрители видели картины российских женщин-режиссеров. Это «Лучшее время года» Светланы Проскуриной, «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай-Германики, «Нижняя Каледония» Юлии Колесник, «Марс» Анны Меликян, «Ничего личного» Ларисы Садиловой, «Однажды в провинции» Кати Шагаловой, «Плюс один» Оксаны Бычковой, «Небо. Самолет. Девушка» Веры Сторожевой.

Главный приз фестиваля достался бельгийско-канадской картине «Ангел на море».
Категория: Новости кино | Просмотров: 1051 | Добавил: Витек | Теги: Хрустальный глобус, или Сентиментальное путешествие на , Полторы комнаты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.