Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 27 » Подведены итоги V Севастопольского кинофестиваля
13:40
Подведены итоги V Севастопольского кинофестиваля
24 июля в античном театре Херсонесского заповедника состоялось торжественное закрытие V Севастопольского Международного Кинофестиваля.

По словам организаторов, основными причинами проведения фестиваля являются закрепление дружественных отношений между Россией, Украиной и причерноморскими странами, а также обмен опытом между кинематографистами разных стран.

По итогам конкурса обладателем главного приза «Народное признание» стал фильм «Дикое поле» Михаила Калатозишвили. Приз за лучшую мужскую роль получил Предраг - Мики Манойлович (болгарский фильм «Мир велик и спасение поджидает за углом), обладательницей премии за лучшую женскую роль стала Мадлен Джабраилова (фильм «Плюс один»). «Мелодия для шарманки» Киры Муратовой была отмечена специальным призом гос. администрации Севастополя, а Роман Балаян с картиной «Райские птицы» стал обладателем приза союза кинематографистов Украины.

Специальный приз фестиваля «Гори, гори, моя звезда» за вклад в мировой кинематограф был вручён польскому режиссёру Кшиштофу Занусси. В 1980 году Занусси был лауреатом Каннского кинофестиваля в номинации «Режиссёр» за фильм «Константа». На фестивале была показана ретроспектива фильмов польского режиссёра.

Картины «Паша сибирячка», «Дар святителя Николая» и «Форпост» были названы лучшими в номинации «Православие». Без призов не остались Наталья Бондарчук с фильмом «Гоголь. Ближайший» и Валерий Ямбурский с фильмом «День побеждённых». 


Категория: Новости кино | Просмотров: 552 | Добавил: Витек | Теги: V Севастопольский кинофестиваль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.