Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 11 » VII кинофестиваль «Окно в Европу» в Выборге
13:03
VII кинофестиваль «Окно в Европу» в Выборге
В семнадцатый раз звёзды российского кинематографа приедут в Выборг в надежде получить Золотые или Серебряные ладьи. С 11 по 16 августа здесь пройдёт кинофестиваль «Окно в Европу». В конкурсе принимают участие игровые, документальные и анимационные работы.

Откроется фестиваль новой работой Владимира Хотиненко «Преображение» с Ниной Усатовой и Сергеем Маковецким в главных ролях. По словам режиссёра, фильм посвящён подвигу православного духовенства в годы Великой Отечественной войны.

В конкурсе игрового кино примут участие 13 картин. Среди них психоделическая комедия Григория Константинопольского «Кошечка», которая представляет собой четыре самостоятельные истории, связанные одной сюжетной линией. В картине снялись Михаил Ефремов, Виктор Сухоруков, Павел Деревянко, Евгений Стычкин и Александр Стриженов.

Также в конкурсе участвует фильм Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину». Режиссёр прокомментировал свою работу так: «Я не хотел бы, чтобы фильм воспринимали как фильм о Бродском. Это фильм по литературным сочинениям Бродского, по его рисункам, по материалам его биографии, но, прежде всего он инспирирован прозой Бродского, которая меня окрылила и вдохновила на эту работу...». Мать Бродского сыграет Алиса Фрейндлих, отца - Сергей Юрский. Светлана Крючкова выступит в роли Анны Ахматовой. Текст за кадром читает Вениамин Смехов.

Режиссёр Николай Лебедев, известный зрителям по работам «Звезда», «Апостол», «Волкодав» и «Змеиный источник», готов представить на конкурс картину под названием «Фонограмма страсти» с Ниной Усатовой и Сергеем Грамашом .

Помимо известных режиссёров, в конкурсе примут участие и дебютанты. Одним из них станет Илья Демичёв с трагикомедией «Какраки» (эта картина участвует и в специальной программе Венецианского фестиваля). Главную роль в фильме блистательно испоняет Михаил Ефремов.

В конкурсе неигрового кино заявлено 20 работ на самые разные темы. Например, Андрей Редькин представит фильм-притчу «Без солнца», которая повествует о жизни в мегаполисе. Жюри увидит картину Валерия Тимощенко «Русский заповедник», получившую гран-при международного фестиваля экологических фильмов. Также в конкурсе участвует работа Вадима Цаликова «Цхинвальская притча», героиня которого -жительница Цхинвала, участница событий страшного августа 2008 года.

За приз на лучшую анимационную работу будут бороться 14 претендентов. Среди них и дебютантка Наталья Мирзоян с картиной «Дерево детства», и известная художница и режиссёр Надежда Михайлова («Новые Бременские») с работой «Сказание о Петре и Февронии».

В конкурсе «Выборгский счёт» представлены фильмы Карена Шахнозарова «Палата №6», Веры Глаголевой «Одна война», Николая Хомерики «Сказака про темноту», Павла Бардина «Россия 88».

15 августа, в день девятнадцатой годовщины гибели Виктора Цоя будет показана документальная лента Алексея Учителя «Последний герой», посвящённая памяти великого рок-музыканта. 


Категория: Новости кино | Просмотров: 575 | Добавил: Витек | Теги: VII кинофестиваль Окно в Европу в В | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.