Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 11 » Юбилей Олега Стриженова
13:05
Юбилей Олега Стриженова
Восемьдесят лет назад, десятого августа, в городе Благовещенске Амурской области родился Олег Стриженов.

Театральная деятельность Олега Александровича началась в 1953 году, сразу после окончания Театрального училища им. Щукина. Стриженов в течение года работал в Государственном русском драматическом театре в Таллине, где играл Незнамова в спектакле по пьесе Островского «Без вины виноватые». С 1963 по 1976 актёр служил в Московском художественном академическом театре имени Горького, а позднее перешёл в Театр киноактёра.

В 1954 - первая роль в кино - Стриженов блестяще сыграл Артура в картине Файнциммера «Овод». Через год зрители любовались актёром в картине Каплуновского «Мексиканец», а ещё через год - поручиком Говорухой-Отроком в фильме Григория Чухрая «Сорок первый». На X Каннском кинофестивале фильму была вручена премия "За оригинальный сценарий, гуманизм и поэтичность». Стриженов снялся более, чем в тридцати картинах, среди которых «Капитанская дочка», «Пиковая дама», «Оптимистическая трагедия», «Звезда пленительного счастья». В 1988 году Олег Александрович получил звание народного артиста СССР.

В настоящее время Стриженова можно редко увидеть в новых картинах и спектаклях, актёр больше занят живописью. 


Категория: Новости кино | Просмотров: 641 | Добавил: Витек | Теги: Стриженов Олег юбилей, Олег Стриженов биография | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.