Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 16 » Алиса в Стране чудес
14:44
Алиса в Стране чудес

"Алису в Стране чудес" Тима Бертона (Alice in Wonderland, 108 мин.) критики почему-то ругают. Говорят, что в фильме нет глобальной идеи и что вообще это коммерческий проект.

Но для меня "Алиса" во всех своих воплощениях - и книжка, и советский мультик, и прочие вариации на тему - всегда была как именно собранием чудес, от которых не требуешь глубинного смысла, а просто любуешься.

Тим Бертон дал волю собственной фантазии, и в его творении от Кэрролла не больше, чем от него самого. Скажем, Алисе (Миа Васиковска) уже 19 лет, и в кроличью нору она попадает, сбежав с ненавистной помолвки. В Стране чудес власть захватила Красная королева (Хелена Бонэм-Картер), которая изгнала свою сестру Белую королеву (Энн Хэтэуэй). Поэтому шляпник (Джонни Депп) и прочие участники Безумного чаепития готовят заговор против "кровавого режима".

Если я не сбилась со счета, это седьмой фильм Бертона с Деппом и шестой - с Бонэм-Картер. Декорации временами напоминают "Труп невесты", а костюмы - "Крупную рыбу". Словом, "Алиса" - это такой Бертон-Бертон. Плохо ли это? Для меня - однозначно хорошо, я большая поклонница всего, что делает этот человек.

И, разумеется, нельзя назвать фильм предсказуемым. Если только вы не умеете предсказывать переход речки вброд по отрубленным головам, выбитый и возвращенный глаз Бармаглота и прочие прелести. Кстати, временами становится действительно страшновато, особенно детям. Игра в крокет, изображенная в точном соответствии с текстом - фламинго вместо молотков, ежи вместо шаров, - выглядит чересчур натуралистично. А каждый раз, когда Королева вопит: "Голову с плеч!", ожидаешь чего-то по-настоящему жуткого.

Словом, с задачей рассказать страшную сказку Бертон справился на отлично. И русский вариант не подкачал: качественный перевод озвучили прекрасные актеры - Александр Ширвиндт, Сергей Маковецкий, Марина Неелова и другие.
Категория: Новости кино | Просмотров: 802 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.