Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Андрей Бочаров: «2011-й войдет в историю Брянщины как год аграрного прорыва»
20:50
Андрей Бочаров: «2011-й войдет в историю Брянщины как год аграрного прорыва»

2012 год — не за горами. Если верить прогнозам, будет он ярким, запоминающимся и уж точно непростым. Своими предположениями по поводу того, чем запомнится брянцам приближающийся к финишу 2011-й, в интервью с корреспондентом ИА «Наш Брянск.ru» поделился секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы, Герой России Андрей Бочаров.

Год инвестиций и фермерских успехов

— Андрей Иванович, до конца года осталось чуть больше месяца. Давайте попробуем подвести его промежуточные итоги. Чем, по-вашему, 2011-й запомнится местным жителям?

— Думаю, прежде всего, в историю Брянского края нынешний год войдет как год старта крупных инвестиционных проектов на территории региона. Так, под руководством депутата Брянской областной Думы, члена партии «Единая Россия» Бориса Бадырханова компания «Царь-мясо» приступила к строительству в Карачевском районе свиноводческого комплекса на 54 тысячи голов. Кипит работа по возведению новых комплексов «вместимостью» 300 тысяч голов в Выгоничском районе.

Увеличить объем производства мяса и полностью обеспечить себя сырьем — такой была задача мясокомбината «Тамошь», возглавляет которое депутат Брянской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Жутенков. Полным ходом идет реализация нового инвестиционного проекта на 50 тысяч голов в год. И это уже в дополнение к недавно введенным в строй комплексам на 125 тысяч голов в год.

Мало того, за последние годы в область пришли такие инвесторы, как «Мираторг», «Куриное царство», «Победа-Агро», компания «Амтел». Зеленый свет получили проекты местных сельхозпроизводителей: крестьянско-фермерского хозяйства «Дубинин» в Карачевском районе, КФХ «Богомаз», «Картофельной Нивы — Трубчевск», Климовской картофельной компании, Погарской картофельной фабрики и многих, многих других.

— Действительно, Брянщина сделала серьезный рывок в аграрном направлении. Такая решимость как-то изменила жизнь брянского села?

— Агропромышленный комплекс в нашей области, как нигде, отвечает за сохранение уклада жизни и благополучие населения. Отрасль, а с нею и жители с лихвой ощутили на себе перестроечные стихии. Вплоть до 2005 года экономические передряги и издержки управления не давали региону вырваться из упадочного состояния. Сельское хозяйство выживало скорее «вопреки», а не «благодаря» позиции отдельных руководителей области. Впрочем, благодарить тоже есть кого. В их числе те, кто, несмотря на все трудности, по-настоящему рвал свои жилы, чтобы сохранить остатки производства, и надеялся, что рано или поздно все изменится к лучшему. «Единая Россия», выдвинув своего лидера Николая Денина и победив с ним на выборах, стала той самой «переменообразующей» силой, которой так не хватало Брянщине.

Включение сельского хозяйства в число приоритетных национальных проектов кардинально изменило отношение к селу. Настоящим прорывом в сельском хозяйстве явилось увеличение посевных площадей. Только за последние два года этот показатель составил 13 тысяч гектаров. Со знаком плюс — производство сельхозпродукции, продуктивность животных, повышение урожайности сельхозкультур. В результате уже сегодня по многим показателям производства сельхозпродукции мы опережаем лучшие показатели советских лет.

Агропромышленный потенциал области составляет свыше 1600 хозяйств различной формы собственности, в том числе 962 крестьянско-фермерских хозяйства. А это, между прочим, более 83 тысяч человек занятого населения!

От увеличения посевов до полной переработки

— Не будем забывать и о картофелеводстве. В нем регион сильно поднаторел за какие-то 5-6 лет. По-вашему, местные фермеры еще не использовали запас прочности?

— Согласен, положение дел в этом сегменте регионального АПК за последние годы изменилось коренным образом! Этому способствовали неравнодушные люди, экономическая поддержка и всесторонняя помощь руководства области и, конечно же, партии «Единая Россия». В результате этого картофелеводство стало наиболее динамично развивающимся видом растениеводства за сравнительно небольшой срок. Картофель всегда был для нас вторым хлебом. Сейчас перед нами стоит задача не только увеличить посевы картофеля, но и, что не менее важно, проводить полную переработку данной продукции в Брянской области.

В июле 2011 года ведущие картофелеводы России, Украины и Белоруссии встретились на брянской земле. Фермеры, селекционеры, руководители профильных департаментов и управлений из разных стран обменялись опытом. Они оценили, насколько успешно развивается эта отрасль в нашем регионе, осмотрели посевы и увидели в действии технику ведущих мировых производителей. Это говорит о том, что мы занимаемся картофелеводством на уровне мировых стандартов.

— Андрей Иванович, в ноябре прошлого года высший совет партии «Единая Россия» утвердил проект «Российский фермер». Какие проблемы российского фермерства он призван решать?

— Этот проект призван стать опорой для тех, кто думает приложить свои силы на селе. Партийный проект «Российский фермер» рассчитан до 2020 года и предусматривает содействие в становлении фермерства как устойчивой силы в регионе и стране. А помощь нужна во многих вопросах — это качественные семена и новые технологии, обучение и содействие в приобретении техники. Наша главная задача — обеспечить жителей области качественными продуктами питания по доступной цене именно от местного производителя.

В ногу со временем

— Какие бы вы выделили тенденции в современном развитии промышленного производства Брянщины?

— В настоящее время в области насчитывается около двух тысяч предприятий. Средняя заработная плата за последние четыре года увеличилась вдвое, открылись новые рабочие места, снижение безработицы составило 27%. Объем производства товарной продукции вырос на 176%!

В последние годы в регионе создано пять новых промышленных предприятий, освоена для выпуска новая продукция: кормоуборочные комбайны, мотоциклы и мотовездеходы, средства связи для метрополитенов, наноматериалы на основе новейших разработок, не имеющих российских аналогов. Больше 50 тысяч индивидуальных предпринимателей — это отличный показатель здорового климата в регионе. Оборот малых и средних предприятий по всем видам деятельности составил 94,3 миллиарда рублей.

В рядах партии «Единая Россия» — социально ответственный бизнес. Привлечение внебюджетных средств позволило фактически заново отстроить Дворец детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина, открыть первый в области ландшафтный парк «Звездный», провести реконструкцию детских садов и других значимых объектов. И это не единичные примеры.

Серьезного внимания требовала программа газификации региона. Протяженность новых газопроводов увеличилась почти на две с половиной тысячи километров. В октябре 2006 года Дмитрий Медведев принимал участие в пуске газа в селе Синезерки Навлинского района. Внимание партии к этому проекту позволило газифицировать за последние пять лет порядка сорока тысяч квартир.

— Соцкультбыт в регионе меняется также стремительно?

— Экономический рост в регионе приводит к видимым изменениям в социальной сфере, жизни людей, моральной атмосфере общества. Партия «Единая Россия» не сократила социальных обязательств государства перед жителями страны, не увеличила пенсионный возраст, не заморозила пенсии, а наоборот, гарантировала свои социальные расходы, увеличила социальные нагрузки на бюджет. Мы выполняли и далее будем выполнять взятые на себя обязательства.

Культура и спорт — в приоритетах

— А спорт? Как обстоят дела в этой сфере?

— В регионе появились сотни мест активной пропаганды здорового образа жизни, физкультурно-оздоровительные комплексы. Клинцы, Стародуб, Новозыбков, Карачев, Белые Берега… В 12 райцентрах области построены уникальные спортивные сооружения, реконструированы, построены и введены в эксплуатацию более 40 спортивных объектов. Кстати, с конца 90-х годов XX века до 2005 года, то есть до появления в регионе «Единой России», на Брянщине не построили ни одного маломальского стадиона или бассейна. С подачи же нашей партии бассейны и спортивные площадки «осваивают» территорию райцентров. Скоро большинство из них смогут отправить ребятишек на тренировки по хоккею или плаванию.

Все это — шаги продуманной политики партии власти по оздоровлению будущего поколения. На осуществление капитальных вложений в объекты спорта ежегодно выделяется более 200 миллионов рублей. Привлеченные средства стали достойными инвестициями в здоровье жителей Брянской области. Сегодня в спортивной отрасли функционируют 54 учреждения физкультурно-оздоровительной направленности. При этом всего 6 лет назад их было 38, а об их состоянии и говорить было страшно.

Знаковыми для области стали мероприятия, инициированные партией «Единая Россия», — «Кросс нации» и «Лыжня России», фестиваль единоборств и многочисленные спортивные соревнования.

— О культуре, Андрей Иванович, тоже замолвите слово.

— Трудно переоценить значение Брянской области на культурной карте страны: международные фестивали «Славянское единство», «Театральные встречи» собирают культурную элиту российского искусства, в Министерстве иностранных дел проводится выставка, посвященная жизни и творчеству нашего земляка Федора Тютчева, со всей страны едут в Брянск сельские библиотекари на Всероссийский съезд. Мы по-настоящему являемся территорией народной культуры и народной дипломатии.

Говоря о высоком и духовном — о культурной жизни Брянщины — показательна такая цифра. 2005 год — неотапливаемых домов культуры в области — 310. 2010 год — всего 10. Растет число капитально отремонтированных объектов. На ремонты, газификацию и приобретение оборудования для учреждений культуры области в 2009 году выделено больше 192 миллионов рублей, в 2010-м — еще почти 53 миллиона.

Инициатива фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе по всемерной поддержке библиотек на Брянщине тут же дала реальные результаты: в 2009-м на комплектование книжных фондов библиотек выделено 17 с половиной миллионов рублей.

Именно благодаря усилиям губернатора Брянской области, активистов партии и всех наших единомышленников в марте 2010 года Брянску было присвоено звание «Город воинской славы». И это по прошествии 65 лет со дня Великой Победы! Оцененную по заслугам партизанскую Брянщину, увы, не смогли увидеть многие ветераны: они не дожили до этого момента. Обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны достойным жильем — это наша святая обязанность. Сроков окончания у этой программы нет. Каждый ветеран, нуждающийся в жилье, его получит.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕКЛАМА
Изготовитель: ЗАО «Брянский Медиа Холдинг».
Юридический адрес: 241050, Брянск, улица Красноармеская, 126. ИНН 3250054420.
Заказчик: Брянское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия». Дата выпуска: 5.11.2011 г. Оплачено из средств избирательного фонда Брянского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
 


Категория: Общество | Просмотров: 883 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.