Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 9 » Анна Самохина – русская Мэрилин Монро
21:42
Анна Самохина – русская Мэрилин Монро
  Дебют Анны Самохиной в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф», вышедшего в прокат в 1988 году, оказался одним из самых ярких событий в отечественном кинематографе того времени. Она сыграла красавицу Мерседес, возлюбленную главного героя, и тут же свела с ума миллионы мужчин. Эффектная внешность и бесспорный талант послужили для молодой актрисы универсальным пропуском в отечественную киноиндустрию. В ее фильмографии без малого полсотни работ. Огромный творческий потенциал, несомненно, не позволил бы ей на этом остановиться.

Режиссер Юрий Кара, у которого Самохина снималась в картине «Воры в законе», называл ее «Мэрилин Монро нового русского кино». У них с «невестой Америки» во многом схожие судьбы: и та, и другая при жизни не были обласканы вниманием кинематографических сообществ, не получали почетных регалий, но стали символами своей эпохи. Анна Самохина, по мнению Кары, олицетворяла постперестроечное российское кино, повернувшее от рабоче-крестьянской тематики к реалиям нового времени - в какой-то степени криминальным, но все равно притягательным в своей свежести и броскости.

Вопреки жизненному сценарию

Анна Самохина Родилась Анна Самохина в 1968 году в городе Гурьевске Кемеровской области, а выросла в Череповце, где ее отец работал сталелитейщиком, а мама - в конструкторском бюро. Небогатая семья Подгорных (это и есть девичья фамилия Анны) иной раз бедствовала в прямом смысле слова. Они несколько лет прожили в рабочем общежитии, где маленькая Аня с сестрой спали на кухне, прямо на полу, прикрытом старым матрацем. Пьяные драки, ругань, всевозможные ЧП с участием соседей - вот на таком фоне проходило незавидное детство будущей звезды. Аня Подгорная росла мечтательницей: задрапировывалась в потертые шторы и у зеркала репетировала реверансы, воображая себя сказочной принцессой.

Мама Анны, невзирая ни на какие жизненные трудности, спланировала для нее успешный в представлении простой советской женщины жизненный сценарий: отдала дочку в музыкальную школу для того, чтобы потом та без проблем поступила в музыкальное училище, стала женой военного и преспокойно работала преподавателем музыки в каком-нибудь детском саду или школе. Но самостоятельная Анечка после восьми классов подала документы в Ярославское театральное училище. Ее немного удивила реакция приемной комиссии на вступительных экзаменах, когда после двух прочтенных строчек она услышала: «Спасибо, достаточно!». Девушка думала, что ее не примут, но потом нашла свою фамилию в списке зачисленных.

Анна СамохинаОна вышла замуж в шестнадцать лет, и не за военного, как хотелось маме, а за своего однокурсника Александра Самохина. Впоследствии молодая семья переехала в Ростов-на-Дону. И Анна, и Александр по распределению попали в местный ТЮЗ. Вскоре у супругов родилась дочь Сашенька. Но карьера провинциальных актеров их не устраивала, и Самохины отправились в Питер. Этот переезд для Анны оказался судьбоносным.

В поисках самой себя

С Александром они прожили вместе пятнадцать лет, но потом Анна обнаружила застой в семейном укладе. Как человек энергичный и целеустремленный, она не могла мириться с таким положением вещей, а перевоспитывать мужа «под себя» было уже и поздно, и бессмысленно. Супруги развелись, но сохраняли теплые дружеские отношения до последнего момента.

Вторым ее избранником стал бизнесмен по имени Дмитрий, занимавшийся питерским общепитом. С его помощью Анна Самохина открыла два ресторана - «Граф Суворов» и «Поручик Ржевский». Она с увлечением в перерывах между съемками и спектаклями отдавалась ресторанному бизнесу, однако, оба ресторана через несколько лет пришлось закрыть: они не выдерживали конкуренции с открывшимися рядом сетевыми точками. Брак с Дмитрием тоже закончился разводом. Обрести личное счастье третий раз Анна Самохина попыталась с отставным офицером-таможенником Евгением Федоровым, своим давним знакомым, но «любви до гроба» и здесь не вышло. Затем Самохина, похоже, вовсе отказалась от романтических иллюзий и с головой погрузилась в работу.

Анна СамохинаОна была верующим человеком. И порой образы героинь, которых она играла, вступали в прямое противоречие с ее внутренним «я». После того, как на экраны вышли «Воры в законе», Анну Самохину долго мучили какие-то комплексы. Она отчаянно протестовала против приставшего к ней ярлыка «роковой женщины».

Фильм имел невероятный успех у публики, его посмотрело почти сорок миллионов зрителей, его до хрипоты обсуждали критики, а Самохина переживала за свою беспутную героиню - красавицу Риту: «Я благодарна судьбе за то, что попала в этот фильм, он принес мне популярность. Однако с героиней фильма у меня нет ничего общего - ни одного взгляда, шага. Я человек верующий, христианка. Много лет спустя смотрю на себя в этой картине и думаю - боже, какое чудовище! Но если бы меня снимали, какая я есть, было бы совершенно неинтересно. Я обычный человек, неэкзальтированный, неизбалованный, не люблю больших компаний».

Недолюбливала она и Аду Захаржевскую - потомственную колдунью в сериале «Черный ворон» за то, что та заполучает любимого мужчину с помощью приворотных средств. «Я никогда бы не смогла так поступить, как Ада, даже если бы была сильно влюблена, а мужчина - напротив, равнодушен ко мне. Гадания, ворожба - большой грех», - считала Анна Самохина.

Зато она мечтала сыграть когда-нибудь святую Ксению Петербуржскую. К сожалению, этой мечте не суждено было осуществиться...

Анна Самохина умерла 8 февраля 2010 года от рака желудка. За четыре дня до смерти ей было присвоено звание Заслуженной артистки России. Могила Самохиной находится на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга, где покоится и Ксения Петербуржская. 

Категория: Интервью со звездой | Просмотров: 768 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.