Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 29 » Артур и месть урдалака
22:35
Артур и месть урдалака

Красочный фэнтази-мир минипутов, созданный воображением Люка Бессона, продолжает противостоять неприятному и агрессивному на вид урдалаку. Артур же опять оказывает им посильную помощь.

Начало этого полуанимационного сиквела вполне миролюбивое и, можно сказать, предпраздничное. Летние каникулы хоть подходят к завершению, это никак не омрачает настроение Артура, ведь вместе с тем заканчивается и десятый лунный цикл - та самая ночь, когда есть возможность вернуться к полюбившимся друзьям-минипутам. Эти маленькие существа чтят Артура почти как небожителя и готовят в его честь грандиозное пиршество. В фильме нашлось место и для намека на романтику: Артур так жаждет опять попасть в мини-мирок, чтобы встретиться с Селенией, местной принцессой.

Способность (или ее отсутствие) мыслить шире, видеть дальше своего носа, верить в чудо демонстрируется на примере семьи Артура. Он сам, дедушка и бабушка - банда юного и пожилых натуралистов - дружат с индейцами, оберегают братьев меньших вплоть до ползающих и жужжащих козявок, верят в минипутов, со стороны могут показаться полоумными.


Папаша мальчика - наоборот, средоточие стереотипов, запретов и нетерпимости. Где-то посередине колеблется мать Артура, которая старается и угодить буке-мужу, и не ограничивать сына в жажде приключений. Из-за самодурства папаши Артур едва не пропускает праздник у минипутов, но полученное от паучка-почтальона послание о помощи предопределяет решение ослушаться родительской воли.

Сочетание игрового кино и анимации - идея хорошая, особенно если рассматривать ее как способ разграничить мир людей и мир минипутов. Поэтому анимационный минипутоподобный Артур кажется заводной игрушкой и неохотно отождествляется с его человеческим образом. Что касается сюжета, то он является проходным предисловием к третьей части «Артур и война двух миров», так что мести урдалака уделены лишь заключительные минуты, а в остальном - кислотно-красочный мир минипутов.

Юлия СОХА
Категория: Обзоры | Просмотров: 790 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.