Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 16 » Be Italian!
18:54
Be Italian!
Be Italian!

Девять/Nine/

страна США, Италия

жанр драма, мюзикл

год 2009

продолжительность 118 минут

Режиссер: Роб Маршалл

В ролях: Дэниел Дэй-Льюис, Марион Котияр, Пенелопа Крус, Николь Кидман, Джуди Денч, Кейт Хадсон, Софи Лорен, Стэйси Фергюсон, Рикки Тоньяцци, Андреа Ди Стефано, Винсент Риотта.

Мнение первое.

На постере этого фильма было написано «Главное событие года!» (или что-то вроде того). И действительно – ну как еще можно назвать новый фильм от создателя блистательного «Чикаго» с участием таких звезд, как Пенелопа Крус, Николь Кидман, Дэниэл Дэй-Льюис, Марион Котийяр, Джуди Денч, Кейт Хадсон и даже сама Софи Лорен?! От одного перечисления имен просто захватывало дух.

Настораживало только одно – за основу был взят «8 ½» Феллини, фильм, считающийся классикой мирового кинематографа. Я не стану навлекать на себя гнев истинных ценителей кинематографа и критиковать великого Феллини, но позволю себе заметить, что сюжета, как такового, в «8 ½» не наблюдалось. Метания сексуально озабоченного режиссера – вещь захватывающая, но слишком уж сумбурная. И именно это погубило Маршалла. Если в «Чикаго» музыкальные номера были нанизаны на нить сюжета, то в «9» этого не случилось. Ввиду отсутствия связного сюжета получился набор музыкальных номеров, исполненных драматическими актрисами.

Впрочем, надо сказать и пару слов в защиту новой версии – все то, о чем у Феллини зрителю надо было догадываться, тут объяснено и чуть ли не разжевано. А может быть, мне так показалось потому, что я, как пай-мальчик, сначала прилежно посмотрел «8 ½», а потом уже пошел на «9».

И если уж мы продолжаем сравнивать (а иначе просто не получается), то жаль, что одна из лучших сцен Феллини, когда Марчелло Мастрояни мечтает о том, как все его женщины будут уживаться вместе и заботиться о нем, единственном, в новый фильм не вошла.

Кстати, надо все-таки сказать пару слов о самом сюжете: Гвидо – прославленный итальянский режиссер, пара последних фильмов которого, мягко говоря, не удались. И вот он взялся за новый фильм с громким названием «Италия». Беда в том, что уже пора снимать, а у нашего героя не просто нет сценария, а даже идеи нет. Плюс полный раздрай в личной жизни – жена, основная любовница и еще несколько потенциальных и прошлых. И все эти любовницы, жены, продюсеры и прочая собираются на маленьком итальянском курорте, где должны проходить съёмки.

Актеры очень хороши. Все, кроме Кидман, которая просто никакая. Ну и Хадсон играет в меру своего маленького таланта.

Лучший кадр – конечно, соло Пенелопы Крус. Я уж и не говорю о том, что Пенелопка пляшет и поет в нижнем белье – это плюс дополнительный. Ну и песня "Be Italian” в исполнении Ферджи хороша и, пожалуй, стоит отдельной номинации. Странно, что на «Золотой Глобус» номинировали песенку в исполнении Кейт Хадсон, а не эту.

Итого – увы, но вполне достаточно посмотреть клипы на Youtube. Идти на фильм вовсе не обязательно и, более того, даже не желательно.

Мнение второе.

«Девять» это музыкальная драма, ремейк одноименного бродвейского мюзикла 1982 года, основанного на фильме Федерико Феллини «Восемь с половиной».

Шестидесятые годы прошлого столетья. Главный герой известный кинорежиссёр Гвидо Контини берется снять большое кино. У фильма уже есть продюсер, съемочная группа, претендентки на роли, декорации и даже название. А самое главное отсутствует. Нет готового сценария и… нет вдохновения создать его. На помощь ему приходят все его музы. А их у Гвидо более чем достаточно. Жена, любовница, помощница, известная кинодива, журналистка, проститутка и даже призрак покойной матери. Контини переживает кризис среднего возраста, его мучают страхи, он ищет спасение в воспоминаниях. «Италия» должна стать его триумфом, ведь две последние работы с треском провалились…

Для режиссера Роба Маршалла это второй по счету мюзикл. Первым был "Чикаго" (Ричард Гир и Рене Зеллвегер в главных ролях), который получил 6 золотых статуэток. Тогда режиссеру предсказывали провал, считалось, что жанр киномюзикла уже не популярен у зрителя. Но Маршаллу удалось сделать кассовое кино. А вот "Девять", с шедевром Феллини в основе и суперзвездным актерским составом, вряд ли ожидает большой успех. У Феллини Гвидо блистательно сыграл Мастроянни. Маршалл отдал эту роль обладателю двух "Оскаров" - Дэниелу Дэй-Льюису. В свои 52 года актер брал уроки итальянского языка и вжился в роль на сто процентов. Да и вообще в этот раз Маршалл собрал очень внушительный состав! Это прекрасная Николь Кидман («Оскар» за фильм «Часы»), секси Пенелопа Крус («Оскар» за «Вики, Кристина, Барселона»), талантливая Джуди Денч («Оскар» за «Влюбленного Шекспира», Марион Котийяр («Оскар» за «Жизнь в розовом цвете»), зажигательная блондинка Кейт Хадсон. Но и это не все! В «Девятке» так же снялись Ферги из Black Eyed Peas и легенда кинематографа Софи Лорен, которая уже пять лет вообще не появлялась на экране. Играя роль призрака матери Гвидо, Лорен и в самом деле похожа на восставшую из гробницы мумию.

А еще модная парочка Доменико Дольче и Стефано Габбана сыграли в нескольких эпизодах священников.

В фильме весь этот звездный ансамбль много, громко и душевно поет об Италии, красиво танцует, операторская работа радует глаз видами Венеции и Тосканы и все вроде бы на очень высоком уровне и техническом, и исполнительском, но…Картина не смотрится на одном дыхании, как одно яркое мгновение, а тянется как жвачка и все время хочется посмотреть на часы.

Ближайшие ассоциации – комментарии излишни

Лучший кадр – соблазнительный танец Пенелопы Круз Итого – Смотреть! Хотя бы для того чтоб ещё раз вспомнить, а может и пересмотреть «8 1/2» Феллини. Смотреть только на большом экране в кинотеатре!

Категория: Обзоры | Просмотров: 685 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.