Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 3 » Белая лента / Das weisse Band
11:29
Белая лента / Das weisse Band
Черно-белое кино, начинающееся как незамысловатый рассказ о молодом учителе, приехавшем в немецкую глубинку учить подростков в местной школе, оборачивается драмой о насилии и жестокости накануне Первой мировой войны.

Накануне войны в небольшой деревне на севере Германии происходит несколько несчастных случаев. Постепенно жители начинают видеть в них не просто хулиганство, а какой-то карательный ритуал. Но кто же это делает? Молодой и подозрительно правильный учитель, недавно приехавший в деревню? Дети, страдающие от строгого протестантского воспитания? Любовница, унижаемая своим возлюбленным? Недовольные крестьяне? А может, это дело рук разных людей?

Ханеке всегда был мастером жестоких триллеров, но в этот раз ко всем страхам добавился еще страх неизвестности. Виноватые в конце концов не будут ни найдены, ни наказаны, ни даже указаны, режиссер ограничится лишь еле уловимыми намеками, о которых потом еще можно будет поспорить - были они или нет. Фильм представляет собой не детектив с запутанным преступлением, а, скорее, психологическую драму, главным героем которой является жестокость. Эту тему Ханеке, как всегда, смакует, не показывая в кадре при этом почти ни капли крови.

В этом фильме практически все остается неопределенным: непонятно, кто преступник, кто прав, а кто виноват. Не ясна ни дальнейшая судьба героев, ни продолжение этой истории. Однако тревожная атмосфера, которой пронизан фильм, сходна с накаленной атмосферой, царившей в Европе перед Первой мировой войной, а размышления о героях и поступках наводят на мысли о будущем распространении фашизма.

Австрия-Франция-Германия-Италия, 2009
Режиссер: Михаэль Ханеке ("Пианистка", "Скрытое", "Забавные игры" ).
В ролях: Кристиан Фридель (дебют в кино), Леони Бенеш, Ульрих Тукур ("Жизнь других", "Джон Рабе", "Северная страна" ), Сюзанн Лотар, Йозеф Бирбихлер, Райнер Бок, Бургхарт Клаусснер ("Гуд бай, Ленин", "Посредник", "Реквием" ), Штеффи Кюнерт ("На 9 небе", "Запутались в любви", ""Почему мужчины никогда не слушают, а женщины не умеют парковаться""), Урсина Ларди.
Категория: Обзоры | Просмотров: 740 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.