Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 26 » Безработным выпускникам дают субсидии для развития бизнеса
21:23
Безработным выпускникам дают субсидии для развития бизнеса
Более тысячи выпускников обратились за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости населения Брянской области. По состоянию на 1 августа 2011 года 418 выпускников считаются безработными, причем половина из них — выпускники высших учебных заведений, сообщает пресс-служба управления службы занятости области.

Проблема трудоустройства молодежи, получившей профессиональное образование, не теряет своей актуальности. На данный момент более половины предприятий укомплектованы квалифицированными рабочими и служащими, чей средний возраст составляет 40-60 лет. И пробиться в ряды трудящихся молодежи бывает непросто, так как многие предприятия предпочитают не брать на работу «зеленых» специалистов из-за отсутствия опыта или необходимости дополнительного обучения уже на рабочем месте.

А трудоустройство выпускников в другие районы области затруднено отсутствием жилья или невозможностью снимать жилье из-за низкой зарплаты. Именно поэтому многие выпускники устраиваются на места, где не требуются полученные ими профессиональные качества. Дипломированные специалисты становятся официантами, курьерами, продавцами.

По данным департамента общего и профессионального образования, на начало июня текущего года количество выпускников всех уровней профессионального образования 2011 года составило почти 12 тысяч человек, 1689 человек из них находятся под риском быть нетрудоустроенными. 1314 выпускников обратились в областные органы службы занятости по состоянию на 1 августа 2011 года.

Для решения столь острой проблемы службой занятости населения Брянской области совместно с департаментом образования разработан комплекс мер, направленных на содействие трудоустройству выпускников образовательных учреждений. Одна из самых распространенных мер — организация стажировки для выпускника. Стажировка дает возможность молодым специалистам приобрести практический опыт работы по полученной специальности. Молодые специалисты осваивают новые технологии, формы и методы организации труда, специфику работы предприятия непосредственно на рабочем месте.

В организации стажировки принимают участие такие предприятия и организации области, как Бежицкий сталелитейный завод, Термотрон-завод, Брянский машиностроительный завод, банк «Уралсиб», ОАО «Снежка», ООО «Брянскземпроект», Карачевский завод «Электродеталь», Клинцовский завод поршневых колец и другие.

В 2011 году стажировку пройдут 450 выпускников под руководством 150 наставников, причем 276 человек, из которых более половины — выпускники вузов, уже начали стажироваться. Около ста молодых людей уже прошли стажировку, причем после этого 42 человека наконец-то получили рабочие места (27 — по месту прохождения стажировки, 15 — в другой организации).

Правда, из-за потребности рынка в рабочих специальностях стажировка в 2011 году была организована, в основном, по рабочим профессиям: слесарь, повар, кондитер, электрогазосварщик, штукатур-маляр. И это не удивительно: из 50 тысяч вакансий, ежегодно заявляемых в службу занятости, 80% приходится именно на рабочие специальности. А вот столь любимых абитуриентами юристов, экономистов, бухгалтеров никто «не запрашивает».

В этом случае служба занятости предлагает еще один выход из списка безработных — самозанятость. В первом полугодии 2011 года 19 выпускников получили субсидию для открытия собственного дела. Основные виды предпринимательской деятельности: изготовление изделий из металла, услуги по оформлению праздников, торговля, переработка древесины.

Категория: Общество | Просмотров: 795 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.