Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Брянская область показала стране свои нанотехнологии
14:55
Брянская область показала стране свои нанотехнологии
Новая индустрия. Наносиликаты, «зеленая электроэнергия», базальтовая нить. Брянская область приняла участие в выставке “Роснанотех”. Свои передовые технологии в Москве мы представили впервые.
Брянская область впервые на “Роснанотех”. Нашу новую индустрию представляют пять предприятий. Группа “Кремний Эл” привезла в московский “Экспоцентр” наноэлектромеханические датчики давления, температуры, ускорения, а также офтольмологический нож для микрохирургии. Производство материалов на основе базальтовой нити – новое направление деятельности компании «Ивотстекло». Представленная разработка увеличивает сопротивление к стиранию, трещиностойкость, водонепроницаемость, морозоустойчивость. Аспиранты «Нанокомпозит-БГИТА» сильно удивили строителей. На выставке они презентовали нанодобавку в бетон, которая придает материалам высокую прочность.

Александр Горшков, врио заместителя губернатора Брянской области: “Выставка поражает. Она третий раз проводится, я третий раз на ней и с каждым годом она кратно увеличивается. Увеличивается как количественный состав участников, так и качественно. Видно, что компания РОСНАНО смогла дать некий импульс, некий толчок разработчикам, компаниям-потребителям на потребление, на разработку различных продуктов с использование нанотехнологий”.

Еще два уникальных проекта – из Карачева. Компания «Метаклэй» выпускает наносиликаты. Они сверхустойчивы, не горят, долговечны. А «Чистая планета» создает производство по переработке бытовых и промышленных отходов с получением электроэнергии.

Андрей Бочаров, депутат Государственной Думы, Герой России: “Предприятия создаются новые и это очень хорошо. Современнейшие, хорошо. С достойной заработной платой, очень хорошо. И с той продукцией, которая востребована не только на территории Брянской области, но и всей территории России и мира”.

Николай Денин, губернатор Брянской области: “С такой компанией как РОСНАНО эти передовые технологии будут работать. И, в конечном итоге, промышленность Брянской области выйдет в том числе и на докризисный уровень”.

В рамках выставки также было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Брянской области и РОСНАНО в части реализации проекта по созданию сети центров позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии.

Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО «РОСНАНО»: “Подписание сегодня соглашения для меня означает, а я знаю руководителей регионов, которые согласились на это, для меня означает, что мы в состоянии будем довести эту историю до логического конца. Решим все вопросы конструкторские, инженерные, технологические, медицинские, финансовые, организационные и в полном объеме в наших регионах люди получат возможность вовремя диагностировать, а значит и вовремя излечиться”.

Уникальную сканирующую аппаратуру планируется разместить неподалеку от местного онкодиспансера. Она позволит диагностировать онкологические и сердечно-сосудистые заболевания уже на ранних стадиях.

Николай Денин, губернатор Брянской области: “У нас только вперед. И хотелось бы, Анатолий Борисович, высказать вам и вашей команде слова благодарности. Мы будем вместе всячески работать, чтобы данный проект на территории Брянской области действовал. Спасибо!”

По соглашению с РОСНАНО на строительство и оснащение центра наша область получит до 600 миллионов рублей, ввести в строй объект и принять первых пациентов предполагается уже в 3-4 квартале 2012 года.

Категория: Общество | Просмотров: 930 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.