Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Брянские огнеборцы проверили состояние пожарных гидрантов в регионе и увиденным остались недовольны
21:37
Брянские огнеборцы проверили состояние пожарных гидрантов в регионе и увиденным остались недовольны
Подразделения пожарной охраны Брянской области совместно с представителями Брянского горводоканала, районных водоканалов и других служб водопроводно-канализационного хозяйства области провели сезонную проверку технического состояния источников противопожарного водоснабжения, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области.

Общее количество пожарных гидрантов в Брянской области составило 7284 штуки, больше половины которых состоят на балансе и обслуживаются службами водопроводно-канализационного хозяйства. Пожарных водоемов участники мониторинга насчитали 1236 единиц, водонапорных башен —1414.

На 25 октября в населенных пунктах Брянской области и на объектах различных форм собственности неисправно 293 пожарных гидранта, что составляет 4,5% от общего количества, и 67 пожарных водоемов (5,4%). В Брянске в неисправном состоянии находились 107 пожарных гидрантов, 22 из них принадлежат городскому водоканалу, 85 пожарных гидранта расположены на объектах различной формы собственности, а также 11 пожарных водоемов. Наибольшее количество неисправных гидрантов — в Бежицком районе Брянска, а именно 41 штука.

Отдельные источники противопожарного водоснабжения ранее находились в собственности предприятий, организаций или других объектов, а в настоящее время собственники изменились, и ответственность за исправность и ремонт пожарных гидрантов никто не несет. К примеру, пожарный гидрант, расположенный у здания Дворца культуры имени Медведева длительное время неисправен по причине того, что отсутствует собственник.

Кроме неисправности самих водоисточников, основными недостатками в вопросах организации противопожарного водоснабжения города Брянска являются: отсутствие указателей, определяющих месторасположение ПГ, тип и диаметр сети. В 40% случаев в стояках пожарных гидрантов забиты сливные отверстия, разбиты колодцы, отсутствуют крышки люков колодцев, сами колодцы засыпаны землей.

Из 17 водонапорных башен, расположенных на территории города, только две оборудованы устройствами для забора воды пожарными автомобилями. Из 18 естественных водоемов пирсами для забора воды пожарными автомобилями оборудованы 8.

Мало того, в ходе проверки возникли проблемы с проведением проверки противопожарного водоснабжения на объектах с различной формой собственности. Имели случаи отказа в допуске подразделений пожарной охраны на территорию объектов без объяснения каких-либо причин.

На территории муниципальных образований Брянской области имеются следующие источники противопожарного водоснабжения: 3912 пожарных гидрантов, 1038 пожарных водоемов, 312 естественных водоемов, 1394 водонапорные башни. Пожарные гидранты в Комаричском, Мглинском, Жирятинском, Злынковском, Трубчевском районах исправны и находятся в удовлетворительном состоянии. Пожарные водоемы в Гордеевском, Комаричском, Карачевском, Рогнединском, Мглинском, Злынковском, Унечском, Жирятинском, Севском, Красногорском, Трубчевском, Погарском, Суражском, Жуковском районах пригодны к использованию.

Вместе с тем обстановка с обеспечением противопожарным водоснабжением населенных пунктов некоторых районов остается сложной. Основными недостатками в части содержания и ремонта пожарных гидрантов являются: слабый контроль за техническим состоянием источников противопожарного водоснабжения, отсутствие графиков планово-предупредительных ремонтов стоящих на балансе пожарных гидрантов, а также не обеспечение их мест расположения указателями, информацией о типе и диаметре водопроводной сети.

Причиной неисправности водоисточников послужило отсутствие денежных средств на объектах, банкротство предприятий, разделение крупных предприятий на более мелкие, руководители вновь созданных АО, ЧП и др. отказываются брать на баланс водопроводные линии, в результате источники противопожарного водоснабжения остаются бесхозными. Частая смена собственника на мелких предприятиях, также не дает возможность проводить мероприятия по улучшению противопожарного водоснабжения. Сотрудники надзорной деятельности установили сроки ремонта неисправных водоисточников, однако до настоящего времени ремонтные работы не ведутся.

И тем не менее в сравнении с аналогичным периодом 2010 года произошло увеличение источников противопожарного водоснабжения. При этом количество пожарных гидрантов в районах области увеличилось на 78, а количество пожарных водоемов в районах области увеличилось на 30 штук.

Категория: Общество | Просмотров: 1049 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.