Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Апрель » 12 » Брянские следователи в Карачеве навестили бывшего малолетнего узника
19:00
Брянские следователи в Карачеве навестили бывшего малолетнего узника
Они пожелали Алле Егоровне Чекуровой крепкого здоровья
В международный день освобождения узников фашистских концлагерей сотрудники территориального следственного органа следственного управления СК России по Брянской области навестили Аллу Егоровну Чекурову.

Памятная дата установлена 11 апреля, в связи с интернациональным восстанием узников концлагеря Бухенвальд в 1945 году. Объединяет она всех тех, кто был порабощен нацистами в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны, кто томился в сырых и холодных застенках концентрационных лагерей и лагерей смерти, специальных тюрем политической полиции Нацистской Германии.

В 1943 году при отступлении немецко-фашистские захватчики насильно угнали Аллу Егоровну вместе с матерью, братом и двумя сестрами в концлагеря Эстонии и Германии, где они пробыли до конца войны. Вернулись обратно крайне ослабленными. Дети сумели выжить, а их мама не выстояла и умерла. Затем тяжелые годы восстановления страны, учеба, поиск себя в профессии, переезды от Дальнего Востока до Калининграда, но судьба снова привела ее в родной Карачев.

В школьные послевоенные годы Алла Егоровна с особым интересом изучала литературу и историю, поэтому не случайно выбрала своей профессией библиотечное дело, которому посвятила без малого 30 лет жизни, стала одним из организаторов Карачевской районной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Сейчас Алла Егоровна активно занимается краеведением, общественной работой, является корреспондентом газеты Международного союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей «Судьба». В свободное время ведет работу над трилогией книг о родном Карачеве, первая из которых под названием «Карачеву 870 лет. Любимый город. История далёкая и близкая, в очерках и фотографиях» уже выпущена в свет.

Совместно с ветеранскими организациями она и другие узники, а также дети войны участвуют в патриотическом воспитании молодежи. В рамках архивной работы занимается сохранением исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, собирает воспоминания малолетних узников фашистских концлагерей о страшных днях, проведенных в неволе. В формировании исторического сборника этих воспоминаний ей оказывает помощь руководитель Фокинского межрайонного следственного отдела города Брянска следственного управления СК России по Брянской области Денис Няненко.

Следователи пожелали Алле Егоровне крепкого здоровья, душевных сил и творческих успехов.

Источник: БрянскToday
Категория: Общество | Просмотров: 875 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.