Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Май » 23 » Брянский митрополит Александр освятил купол и крест собора в карачевском женском монастыре
18:45
Брянский митрополит Александр освятил купол и крест собора в карачевском женском монастыре
Их изготовили специалисты Воронежа
22 мая, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме Трех святителей Карачевского Николо-Одрина женского монастыря. Об этом сообщила пресс-служба Брянской епархии.



По окончании богослужения Владыка освятил купол и крест на восстанавливаемый Никольский собор. И возглавил крестный ход к восстанавливаемому Никольскому собору, который был разрушен в 1930 году, и совершил чин освящения купола и креста.



На историческом событии присутствовали прокурор Брянской области Александр Войтович, депутаты Роман Мимонов, Алексей Красников, Владислав Чашников. Митрополит Александр поблагодарил благодетелей, помогающих возрождать храм.



В день памяти Святителя Николая пятитонный купол с крестом высотой 13 метров увенчал величественный Никольский собор древней обители. Для установки на большую высоту потребовался мощный кран-стотонник, который был доставлен из Тулы.

Купол с крестом произведены в Воронеже. В течение трех месяцев над изготовлением купола диаметром 9 метров трудилось десять специалистов. Пропорции барабана и купола, по словам московского архитектора-реставратора Валерии Шубиной, делались на основе сохранившей старинной фотографии Никольского собора.

Общая высота храма вместе с куполом и крестом составит 36 метров. После монтажа основного купола в планах изготовить боковые купола. Собор во имя Святителя Николая будет пятипрестольным.
Источник: БрянскToday
Категория: Общество | Просмотров: 2783 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.