Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 27 » Cерьезный человек / A Serious Man
23:29
Cерьезный человек / A Serious Man
Автобиографичный фильм братьев Коэн, основанный на воспоминаниях об их собственном детстве, периоде взросления и еврейской общине, в которой они жили. Смешная и абсурдная комедия с гораздо более глубоким и серьезным подтекстом.

Тихий профессор, преподающий физику в маленьком университете, Ларри Гопник (Майкл Сталберг) ведет спокойную и обыденную жизнь, пока однажды не узнает, что его жена Джудит (Сари Ленник) решила уйти от него к его более солидному и удачливому другу Саю Эйблману (Фред Меламед). С этого момента все, кажется, ополчились против бедного Ларри. Джудит требует развода по всем еврейским правилам, чтобы она смогла выйти замуж за своего нового избранника. Сын Дэнни (Аарон Вулфф), которому на днях предстоит обряд посвящения в мужчины, доводит учителей и балуется "травкой". Дочь Сара (Джессика МакМанус) ворует деньги на операцию по исправлению "фамильной" формы носа. Иностранный студент пробует подкупить Ларри, чтобы тот поставил ему удовлетворительную отметку, и в то же время грозится засудить его за клевету. Кроме того, в гости приезжает брат-бездельник Артур (Ричард Кайнд), который так и норовит во что-нибудь вляпаться. Чтобы разобраться со всем этим бедламом, Ларри идет к раввинам в надежде на правильное решение или хотя бы полезный совет, как снова стать "серьезным человеком".

Абсурдность ситуаций и поведения героев всегда были визитной карточкой братьев Коэнов. Однако в этом фильме главный герой фильма - Ларри Гопник - кажется вполне нормальным человеком, и поэтому его попытки справиться с окружающим его "дурдомом" кажутся еще более смешными и, в то же время, еще более знакомыми. В атмосфере царящего абсурда именно Ларри, желающий быть нормальным, серьезным человеком, кажется этаким дурачком.

Конечно, этот фильм, как и все картины Коэнов, является комедией с кучей смешных моментов и дурацких ситуаций, но в то же время где-то глубоко (и тоже как всегда у Коэнов) лежит серьезная идея о семье, об ответственности за свою жизнь, о вере. Фильм не навязывает какую-то мораль и не предлагает проверенных решений. Он даже не дает ответы на поставленные вопросы, потому что вопросы эти ценны уже тем, что они заданы. Ларри Гопник, а за ним и зритель, должен осознать, что нет универсальных решений, и некоторые из них каждый сам должен найти сам. А, возможно, существуют вопросы, на которые ответы вовсе не нужны, а они ценны уже тем, что заданы.

США-Франция-Великобритания, 2009
Режиссеры: Этан и Джоэл Коэны ("Старикам тут не место", "После прочтения сжечь", "Большой Лебовски" )
В ролях: Майкл Сталберг ("Серая зона" ), Сари Ленник, Фред Меламед ("Подозреваемый" ), Аарон Вулфф, Джессика МакМанус, Ричард Кайнд ("Посетитель", "Дублерша", "Лампочка" ), Эми Ландекер
Автор: Лаврушина Людмила
Категория: Обзоры | Просмотров: 659 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.