Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 9 » Чью фамилию носить?
09:04
Чью фамилию носить?

Кто детей вынашивает? Женщина.

Кто детей рожает? Женщина.

Кто рискует жизнью во время родов? Женщина.

Кто потом много – много месяцев выкармливает малыша грудью? Женщина.

Кто теряет фигуру и у кого летят зубы после родов? У женщины.

Какая метка остаётся у ребёнка от того человека, который его выносил, родил и воспитал? Никакой. А вот от того существа, о котором говорил Жванецкий: «Одно неловкое движение и вы уже папа», ребёнку достаётся два атрибута из трёх – отчество и фамилия.

Мне лично, как женщине обидно. А вам?

Да, я понимаю, традиции. Так принято…

А может быть стоит изменить?

Но сначала приблизительный блиц-опрос. Он выявил, к большой моей радости среди моих друзей, друзей моих друзей и моих знакомых и их друзей, что ситуация пошатнулась. Если проанализировать собранную информацию, то получается, что городская девушка, в данном случае москвичка, замуж выходит уже полностью сформированной личностью. Которая, уже свыклась со своей девичьей фамилией и менять свою родную, давно обжитую фамилию, смысла нет. Особенно, если уже возраст подходит к тридцати. Какой смысл ворошить махину документов с обменом паспорта, с пропиской и так далее, чтобы фамилию Иванову поменять на фамилию Сидорову? Что при этом в жизни измениться? Ровным счётом ничего. Мужу будет приятно, только и всего.

Есть ещё достаточно редкая категория женщин, которая имеет своё дело. На неё записана фирма. Её фамилия проходит по все документам и менять фамилию, это всё равно, что заново регистрировать фирму. Титанический труд, лишённый всякого смысла.

Итак, женщина в замужестве сохраняет свою фамилию. Потом рождается ребёнок. Если женщина была расписана, она ребёнку даёт фамилию мужа. Если она живёт в гражданском браке, то ребёнку даёт свою фамилию. Тут как бы звучит потайной смысл. «Хочешь, чтобы ребёнок носил твою фамилию - женись на мне». Многие мужчины предпочитают оставлять чистый паспорт и соглашаются на фамилию матери.

Я тоже, в двадцать лет выйдя замуж, сохранила девичью фамилию. Было три причины. Во – первых, фамилия для меня подразумевает определённый образ жизни, определённые взаимоотношения в семье. И взяв фамилию мужа, я как бы принимала его жизненный уклад, становилась членом семьи мужа. Но мне не хотелось становиться ни чьим членом! Я хотела иметь свою семью. Ну, какая, я Иванова? У меня нет с семьёй Ивановых ничего общего! Я всё делаю не так, повернувшись от них на сто восемьдесят градусов. Я живу в другом ритме, на мир смотрю другими глазами! Я другая! Я родилась Сидоровой и Сидоровой хочу умереть. Хочу прожить жизнь в своей личине, со своим ярлычком на боку, где будет написано «Си – до –ро –ва».

Да, хочу вас обрадовать, сама я ношу фамилию папы. Моя мама, выйдя замуж за моего папу, взяла его фамилию. Так что я нарушаю традицию семьи, оставляя себе девичью фамилию.

Вторая причина того, что я оставила свою родненькую фамилию, заключается в том, что я была единственным ребёнком в семье. И взяв в замужестве фамилию мужа, я бы, возможно, для потомков уничтожила свою родную фамилию. И не кому было бы её прославить.

И третья причина в том, что я сознательные годы провела без папы. И мужчина в доме всегда воспринимался мной, не как обязательный атрибут интерьера, а как здравомыслящая личность, с которой мне интересно или неинтересно общаться. И поэтому он должен быть настолько неординарной личностью, чтобы бы я считала для себя наградой носить его фамилию. Но принц на белом коне с родословной от Рюриковых мне не достался. Ну, и ладно.

Но вот появляются дети и в нашей семье. И рождается закономерный вопрос «Чью же фамилию они будут носить?» Вопрос был решён по справедливости, правда, к большому неудовольствию мужа. Первый ребёнок носит мамину фамилию, второй папину. Я, как честная девушка, мужу предложила выбор. Дети общие. Мы имеем на них равные права. Почему же получается так, что от папы всё, а от мамы ничего. Хочешь дать свою фамилию? Пожалуйста. Тогда от меня ребёнку достанется моё отчество. Муж впал в ступор. Меня обламывал неделю. А меня в то время нервировать нельзя было. Я была молодая мамочка, кормящая грудью дитё. От излишней нервозности могло бы и молоко пропасть. Поэтому муж очень уж категорично настаивать не стал.

А если честно, то я мужа готовила к факту, что первый ребёнок будет носить мою фамилию восемь лет. К моменту появления малыша на свет, наверное, он уже устал сопротивляться и согласился.

На рождение второго ребёнка муж с радостью согласился, мечтая одарить своего малыша своей родной фамилией. Как он мечтал о мальчике! А я его обрадовала девочкой.

И сейчас, когда дети немного подросли, и можно судить о них, как о личностях. Я не знаю, может быть, это и случайность, но каждый ребёнок оправдывает ту фамилию, чью носит. Старший ребёнок мальчик – моя сто процентная копия, что внешности, что характера. Дочка – это сто процентный папа. И окружающие говорят об этом. У нас несмешанные дети: нос папин, глаза мамины. У нас две маленькие копии, одна маленькая копия папы, другая копия мамы. Так получилось.

Отношение окружающих к тому, что родные брат и сестра носят разные фамилии во общем, похожее. Обслуживающий персонал – врачи, воспитатели, не вмешиваются. Воспринимают, как должное. Близкие и друзья восприняли это, как блажь. У все дома в жёлтый цвет покрашены, а у меня в зелёный. Ну и что? Зато всегда весело и непредсказуемо.

В шоке была моя родная мама. Ох, как она меня ругала! Как ругала, что я сохранила и передала внуку её фамилию! Свекровь узнала об этом факте, когда её внуку исполнилось три года. Удивление от этого факта, по - моему, у неё до сих пор написано на лице. Свёкор ведёт себя дипломатично, ни во что не вмешиваясь. «Молодые сами разберутся».

Спорим с мужем, если будет третий, чью фамилию дадим? Есть два варианта. Нечётным детям - давать мамину фамилию, а чётным - папину. Или можно договориться так. Рождается мальчик, он одаривается папиной фамилией. Рождается девочка - маминой. Можно и так. Главное, чтобы было по справедливости.
Категория: Женская страничка | Просмотров: 745 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.