Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 19 » День рождения гусляра Дмитрия Локшина Брянск отметит музыкальным праздником
21:35
День рождения гусляра Дмитрия Локшина Брянск отметит музыкальным праздником
Всероссийский музыкальный фестиваль «Гусли – через века», пройдет в Брянске, в концертном зале Дворца детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина, 21-22 октября. Концерт приурочен к 90-летию со дня рождения знаменитого гусляра и художника Дмитрия Локшина.

Фестиваль начнется 21 октября в 15.00 детской программой с исторической справкой об истории появления и развития гуслей на Руси. С 19.00 на сцене выступят многочисленные музыкальные коллективы русской народной песни и исполнители одиночки, в том числе ученики Локшина — Егор Стрельников и лауреат международных конкурсов Любовь Басурманова. Продолжится концертная программа 22 октября в те же 19.00.

Уроженец Карачевского района, Брянской области, Дмитрий Локшин многое свершил на поприще российского искусства. В свое время он был удостоен Серебряной медали ВДНХ за изобретение им нового вида гуслей, с которыми он и давал многие годы сольные концерты. Он мастерски умел подстроиться под аудиторию любого возраста, делая свои концерты интересными для взрослых и детей. Вклад его в популяризацию русской народной музыки и гуслей в частности, огромен. В последние годы концерты Локшина сопровождались еще и выставками его картин, которые, во всяком случае, на Западе ценятся очень высоко. Скончался музыкант и живописец в Москве в 1995 году.

Вход на фестиваль будет бесплатным, так как он призван продолжать дело нашего земляка Дмитрия Локшина, дарить людям память о великих традициях русской музыки.

Категория: Культура | Просмотров: 849 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.