Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Денин подвел итоги экономического развития области
21:15
Денин подвел итоги экономического развития области
Очередная встреча губернатора Брянской области с журналистами городских и районных СМИ состоялась в пятницу, 15 октября. На встрече с «четвертой властью» глава региона дал обзор динамики социально-экономической ситуации

По информации губернатора, в третьем квартале текущего года промышленность продолжает наращивать темпы, на 4% снизилось количество убыточных предприятий обрабатывающих производств. Лучше дела обстоят на БМЗ, БСЗ. В 1,7 раза увеличили производство на «Брянском арсенале», в два раза — на Клинцовском автозаводе. Уже сейчас, по словам губернатора, нехватка рабочих рук наблюдается на Автозаводе, БМЗ. В пять раз увеличил производство Жуковский велозавод. На треть больше выдал продукции новозыбковский «Индуктор». «Все это позволяет говорить, что мы скоро выйдем на докризисный уровень развития экономики», — сказал Николай Денин. С другой стороны, есть предприятия, которые, находясь в состоянии банкротства, не имеют имущества, чтобы рассчитаться с долгами. Самые злостные должники по заработной плате — это стародубский «СТЭЛЗ» и унечский «ТЭМБР», а также карачевское АО «Машины и приборы».

Неплохо идут дела на БМЗ и Бежицком сталелитейном заводе. В 1,7 раза увеличил производственные объемы «Брянский арсенал», более чем в два раза - Клинцовский автокрановый завод, в 2,5 раз - Брянский автозавод. Жуковский мотовелозавод увеличил объем производства в пять раз. Почти на 30% выдал больше продукции по сравнению с прошлым годом новозыбковский «Индуктор», на 15% - карачевский завод «Электродеталь».

Если взять ситуацию на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, то и здесь она существенно улучшилась: оборонщики произвели продукции на 40% больше прошлогоднего. Правда, картина здесь более контрастная. На одном, благополучном, полюсе расположились, к примеру, такие преуспевающие предприятия, как «Кремний». На другом, проблемном, - 111-й военный и 85-й ремонтный заводы.

О делах в региональном сельском хозяйстве. В этому году погода не только помешала, она сорвала все наши планы и перечеркнула многие усилия сельских тружеников. В 2008 - 2009 годах мы собирали рекордные для Брянщины урожаи зерна, и многие из тех, кто производил его, мучились со сбытом. В этом году, напротив, из-за недобора почти 40 процентов зерна нам придется увеличивать его ввоз из-за пределов области.

Тем ценнее объемы собранного в двух наших зерновых районах - Комаричском и Стародубском. По итогам нынешней страды к ним приблизился Севский район. И к нашим традиционным лидерам среди предприятий (стародубскому «Красному Октябрю» и комаричскому «Мельнику») подтягивается все больше хозяйств, в том числе и фермерских.

Намного лучше картофельные итоги, хотя 1800 гектаров посадок засуха погубила. Но посажено весной было больше, и это при резко снизившейся урожайности помогло нам компенсировать потери и довести производство «второго хлеба» до прошлогоднего объема. Исходя из ценовой ситуации, в выигрыше оказались не только производители картофеля, но и те, кто всерьез занялся выращиванием рапса, сои, подсолнечника ну, и конечно, сделавшие ставку на гречку. Хотя понятно, что «на коне» производители гречки оказались за счет неоправданного ажиотажа.

О делах и переменах в животноводстве в последнее время говорится все чаще. Руководство страны беспокоит наша зависимость от мясного импорта. Адекватным и эффективным ответом на эту зависимость должна стать реализация таких широкомасштабных проектов, как тот, что на территории девяти районов нашей области реализует крупнейший агропромышленный холдинг «Мираторг».

В строительстве за третий квартал изменений произошло немного. Пока что удается сохранить показатель, опережающий прошлогодние темпы ввода жилья. Этот показатель равен 13,5%.

В конце Николай Денин сказал несколько слов об отопительном сезоне. «По некоторым прогнозам, зима будет самая суровая за все наблюдаемое время. Многие уже пророчат нам лишения, сопоставимые с теми, что мы переживали летом. Считаю, к зиме наши хозяйства подготовились неплохо. Есть еще отдельные «островки», куда тепло не дошло, их немного, по последним данным, - 16. Но есть время для того, чтобы ситуацию выправить. В будущем году рассчитываем распрощаться с полуподвальными котельными. А в настоящее время руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства заверил, что в ближайшие дни тепло будет в каждом учреждении и жилом доме».
Категория: Экономика | Просмотров: 860 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.