Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 2 » Депутаты попытались разобраться в повышении тарифов
21:12
Депутаты попытались разобраться в повышении тарифов


На февральском заседании Брянской областной Думы народные избранники постарались понять, по какой причине коммунальные платежи превышают допустимые нормы и как с этим бороться.

Дискуссия выявила немало проблем. Как выяснилось, до сих пор не налажен эффективный механизм сотрудничества различных структур, что приводит к сбоям и задолженностям во взаиморасчетах.

Так, например, только за январь долг Брянскому акционерному обществу «Электроаппарат» за поставленное тепло составил полтора миллиона рублей. В должниках – товарищества собственников жилья, городские и федеральная структуры. В свою очередь, сам «Электроаппарат» задолжал газовикам.

Отмечалось, что большинство управляющих компаний области работает добросовестно, но имеются примеры и иного рода. Как показала проверка, проведенная специалистами комитета государственного регулирования тарифов Брянской области, управляющие компании некоторых районов (в частности, Карачевского) допускают в своей работе нарушения.

Жесткая критика прозвучала в адрес руководителей отдельных управляющих компаний и ТСЖ, по сути превративших эти организации в «кормушки» для себя и своих родственников. В результате в ряде мест стоимость коммунальных услуг уже сейчас превышает установленный Правительством России порог в 15 процентов. А по жилищным услугам удорожание в отдельных домах и вовсе кратное.

Резкое недовольство у граждан вызывают принципы оплаты за освещение мест общего пользования в многоквартирных домах. Где-то управляющие компании исходят из численности проживающих в квартире человек, где-то – из площади квартир. На заседании был подсказан и другой вариант: механизм оплаты могут определить сами собственники жилья на общем собрании с участием представителей ЖКХ.

На заседании было высказано немало предложений по наведению порядка в жилищно-коммунальной сфере. Депутаты пообещали, что все варианты будут тщательно изучены, рассказали корреспонденту БРЯНСК.RU в пресс-службе Брянской областной Думы. В первую очередь они проведут проверку Брянской сбытовой компании и Брянских коммунальных систем. К этой работе подключат Контрольно-счетную палату области и правоохранительные органы.

Категория: Экономика | Просмотров: 942 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.