Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 4 » Детсадовский форум финишировал в Комаричах
20:28
Детсадовский форум финишировал в Комаричах

Сотни людей, заинтересованных в процветании дошкольного образования Брянщины, собрал седьмой, завершающий форум «Детские сады — детям» в поселке Комаричи в пятницу, 1 апреля. В стенах местного Дома культуры воспитатели, педагоги и представители родительской общественности из районов по-соседству пытались понять, что и как нужно делать, чтобы обеспечить подрастающему поколению счастливое детство в детском саду. Координировал несмелые попытки, направляя их в нужное русло, инициатор мероприятия, куратор одноименного проекта, президент регионального Фонда поддержки партии «Единая Россия» Андрей Иванов.

Аналогичные встречи уже прошли в Брянске, Унече, Новозыбкове, Клинцах, Жуковке и Дятьково. На сей раз в беседу о наболевшем включились представители Комаричского, Брасовского, Севского, Суземского, Навлинского и Карачевского районов. Очередь в детсады на всех — больше тысячи человек. В одной только принимающей стороне порядка сотни малышей вынуждены досаждать мамам и бабушкам вместо того, чтобы учиться дружить, рисовать и общаться под бдительным руководством опытных воспитателей.

А ведь еще год назад в Комаричах вопрос об очередности в детских садах не поднимался. «В районе долгое время ощущался дефицит малышей, — сказал во время встречи с Андреем Ивановым глава районной администрации Виктор Кузин. — Заявление на садик счастливые родители заполняли еще в роддоме, сразу после появления на свет малыша». Оставшиеся пять из шестнадцати функционировавших в советские годы садов вполне справлялись с поставленными задачами. Хоть и размещались в приспособленных зданиях «среднего» по человеческим меркам возраста.

Повышенную востребованность в учреждениях для дошколят комаричские чиновники увидели впервые за последние двадцать лет. «И слава богу, — уверяет г-н Кузин, — ведь население в райцентре с годами не увеличивается, а на селе и вовсе уменьшается. В самой крупной школе, рассчитанной на 700 учеников, гранит науки грызут менее 250 детей». «Причины возникшего положения — на поверхности, — добавляет начальник отдела образования райадминистрации Татьяна Бормышева. — Упал престиж профессии — копеечная по современным меркам зарплата воспитателей и их коллег «по цеху» тому только способствует. Давно назрела модернизация материально-технической базы садов — на мебель и игрушки в некоторых из них без слез не взглянешь».

В правоте слов г-жи Бормышевой Андрей Иванов убедился на месте. По уже сложившейся традиции официальную часть форума он предварил осмотром местных заведений для подрастающего поколения. Шкафчики, створки которых держатся даже не на честном слове — на завязках, пузырящиеся обои, да плохонькие окна встретили гостя в городском саду №2 «Гусельки». Как рассказала его заведующая Нелли Васильева, учреждение построили еще в 1977 году. С тех пор здание и его население ждут-не дождутся капитального ремонта, который решил бы большинство здешних проблем.

В сельском саду «Марьинский» — трудности иного рода. Возвели его в 1983 году, но четырнадцать лет спустя закрыли. Точнее, отдали под кинотеатр. Правда, и тот просуществовал недолго — помещения пустовали до прошлого года. «В 2010-м первый этаж капитально отремонтировали, — уточнила заведующая Елена Иванова. — Благодаря чему удалось принять 60 малышей». Сейчас тут есть почти все — водонагреватели в каждой комнате, хорошая прачечная, приличная мебель. И детишек так много, что на музыкальных занятиях это становится особенно заметно. «Специального зала ведь нет, он еще не отремонтирован, — сетует г-жа Иванова, — посему тесно». На втором этаже «Марьинского» сада тоже есть жизнь. Растительная. Стены и потолок тут цветут и пахнут плесенью. Хорошо, хоть после качественного ремонта крыша не течет. «Но стоит заменить окна, произвести отделку потолка и стен, полы перестелить, — загибает пальцы Виктор Кузин, — и этаж загудит как улей».

Трудности соседних с Комаричами районов, как оказалось, не выбиваются из общего фона ситуации с детскими садами. К примеру, насущная проблема локотских садиков — ветхие окна и скучные детские площадки. Несовременная, немобильная мебель в садиках Суземки сковывает движения детворы и попытки воспитателей разнообразить ее досуг. Достаточно крупному Севску явно недостаточно трех работающих в городе садов. В Навле, решая аналогичную беду, детсадовские труженики взвалили на свои плечи еще и консультационную помощь родителям будущих первоклашек на дому. А в Комаричах, помимо уже известных незадач, есть еще одна. Тут не было и нет в помине плавательных бассейнов. Ни в образовании, ни в спорте, ни в природе — такая у района география, что через него не проходит ни единой речушки. Все прозвучавшее в Комаричах Андрей Иванов «взял на карандаш» с тем, чтобы уже в ближайшее время устранить помехи, не дающие брянской системе дошкольного образования именоваться образцовой.

«За семь прошедших форумов детсадовских работников и родительской общественности поднят огромный пласт информации, — подытожил куратор проекта «Детские сады — детям», глава регионального общественного Фонда поддержки партии «Единая Россия», депутат облдумы Андрей Иванов. — Однако педагогическое сообщество Брянщины смогло донести свои проблемы до исполнительной власти региона».

Так, по его словам, областной департамент общего и профессионального образования уже занимается разработкой методического материала по повышению квалификации работников дошкольного образования. В понедельник, 28 марта, подписано постановление о разработке долгосрочной целевой программы, связанной с решением вопроса нехватки мест в детских садах. Созданная в этих целях рабочая группа приступила к созданию методики повышения зарплаты. «Форум еще не был закончен, а брянская исполнительная власть начала предпринимать реальные шаги для устранения имеющихся трудностей, — подчеркнул г-н Иванов.— Власть услышала педагогов — одна из главных целей форума достигнута».

Завершилось мероприятие церемонией награждения работников дошкольного образования грамотами губернатора. Андрей Иванов и заместитель директора Департамента общего и профессионального образования Брянской области Иван Потворов вручили памятные подарки лучшим из лучших в своей деятельности. Также награды в номинациях «За преданность и верность профессии», «Наша надежда», «Педагоги-новаторы», «Признание» и «Доброе сердце» получили «старожилы» и новички профессии.


Категория: Образование | Просмотров: 1054 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.