Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 14 » Долгими темными вечерами
11:18
Долгими темными вечерами
 Световой день становится все короче, вечера все темнее и длиннее. Нет уже особого желания пойти куда-то вечером, как весной или летом, - на концерт, в гости, в кино, просто погулять. На улице темно и холодно, хочется остаться дома, что чаще всего и происходит. Чем заняться – вариантов масса. Самое простое, это залечь на диване перед телевизором. Телевизионных каналов сейчас – сотни, смотреть нечего. Специализированные каналы – о животных, о спорте и тому подобные каждый день смотреть не будешь – надоедают быстро. Поэтому телевизор лучше выключить. Вариант посложнее и более интересный – уткнуться в монитор компьютера, дабы бороздить нескончаемые просторы Интернета. От такого всеобъемлющего общения надо отдыхать, поэтому компьютер тоже лучше выключить. Чем же заняться ?

Конечно, - раскрыть книгу и отправиться в увлекательнейшее путешествие. Только никаких женских романов, детективов и фантастики – они не очень годятся для вечеров, когда светит вот такая луна :

Не годятся и серьезные произведения, и смешные, и даче сказки. Осенними вечерами хороши романтические новеллы с мистикой, баллады. Надо выключить верхний свет, устроиться поудобнее на диване или в кровати, закутаться в плед. Для полноты ощущений неплохо бы зажечь свечи и налить бокал вина. Однако читать при свечах неудобно, а даже легкое вино исказит восприятие. Поэтому лучше всего включить настольную лампу или бра, а вместо вина – что-то сладкое, вполне подойдут конфеты и шоколад. Домашних отправить спать или просто попросить их вас не тревожить. Если в доме есть кошка, - попытаться устроить ее рядом. Собака не подойдет. Косметику смыть обязательно, возможно, придется пролить слезу. Даже если произведение не вызывает слез, поплакать над хорошей романтической историей всегда полезно – душа трудится, очищается, отдыхает – сильнейшее средство от депрессии. И – погрузиться в чарующий таинственный мир.



Эдгар Аллан По. Главный романтик северо-американского континента. Публицист, писатель, поэт. Его считают родоначальником научной фантастики. Наиболее знамениты его мистические рассказы и мрачные детективы, они поднимают откуда-то из глубин души самые сокровенные страхи и чаяния – идеально подходят для осенних вечеров.

«Падение дома Ашеров» - пожалуй, самая известная мистическая история Эдгара По. Внутренний мир хозяина дома, в котором царит мрак, страх, угасание, в котором царит сама Смерть, проецируется на всех и все вокруг него. Загадочные убийства, таинственные воскрешения из мертвых и, наконец, исчезновение в зловещем озере самого дома со всеми его обитателями.
«…..Бывает, странник зрит воочью,
Как зажигается багрянец
В окне – и кто-то пляшет ночью
Чуждый музыке дикий танец,
И рой теней, глумливый рой,
Из тусклой двери рвется – зыбкой,
Призрачной рекой…
И слышен смех – смех без улыбки.»

«Маска Красной смерти» - глубокая философская вещь, на мой взгляд. Вся страна охвачена страшной болезнью, но принц Просперо продолжает веселиться. Он укрепил и надежно изолировал от внешнего мира один из своих монастырей и закрылся в нем со своими придворными, непрерывно веселясь и развлекаясь. Через несколько месяцев принц приглашает своих друзей на маскарад. И вот по залам монастыря бродит некто в маске Красной смерти….

«Лигейя» - это история любви. Любовь многогранна и порой она предстает перед нами в ореоле пленительном и странном. Возвышенные чувства, гармоничный брак, приревновавшая к любви смерть….
«….Всюду тьма, им всем гибель – удел.
Под бури пронзительный вой
На груды трепещущих тел
Пал занавес – мрак гробовой.
Покрывала откинувши, рек
Бледных ангелов плачущий строй,
Что трагедия шла – «Человек»
И был Червь Победитель – герой.»

«В смерти – жизнь» - история портрета, найденного в пустынном замке.

«Король Чума» - не смотря на ужас происходящего, этот рассказ можно назвать даже забавным. Два матроса со шхуны «Душа нараспашку» около полуночи оказались в лондонском трактире «Веселый матрос» и увидели там….

«Убийство на улице Морг» - эта вещь Эдгара По – одна из самых известных. По этому таинственному детективу снято несколько фильмов. В Париже на улице Морг произошло жуткое убийство. Обстоятельства дела таинственны и непонятны. И совершенно неожиданная развязка.

«Заживо погребенные» - само название рассказа говорит о его содержании.

Список мистических произведений Эдгара Аллана По можно продолжать и продолжать. Все они отличаются притягивающей мрачной философией, неожиданными рассуждениями и, конечно же, весьма ощутимо щекочут нервы и рождают волнение и даже страх.

Приятного ужаса !

Категория: Женская страничка | Просмотров: 826 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.