Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » Другая земля – Другое небо
21:45
Другая земля – Другое небо
Французский актер Хабиб Буфарес и иранка Митра Захеди снимаются в главных ролях в фильме «Другое небо», полнометражном дебюте Дмитрия Мамулии. Съемки проходят в Москве и Бухаре. Студия «Метроном Фильм» и ее продюсер Арсен Готлиб («977», «Москва», «Колыбельные мира») запустила производство нового артхаусного проекта – «Другое небо». Правда, за плечами Дмитрия Мамулия есть успешная короткометражка «Москва 2» о гастарбайтерах из Средней Азии, созданная в соавторстве с Бакуром Бакурадзе («Шультес) и отмеченная дипломом жюри конкурса «Кинотавр.

Короткий метр» и специальным призом фестиваля «Кинотеатр.Doc». Как видно, тема эмигрантской жизни не оставляет Дмитрия Мамулию в покое, хотя сам режиссер (по первому образованию он - философ) видит в истории «Другого неба» гораздо более глубокий подтекст:

Другое небо- Главный герой, Али, приезжает из Узбекистана, и вынужден какое-то время вести жизнь гастарбайтера, но эта история вовсе не о тяготах жизни эмигрантов. Али носитель патриархальной и сакральной культуры с другим отношением к жизни и смерти. Он чужероден мегаполису и смотрит на него глазами приезжего, человека вне пространства и времени.

Али отправляется в Большой город не в надежде подзаработать, а за женой Мариам, за ним увязывается его сын-подросток Махмуд. С этого момента и начинается бесконечное и изнурительное блуждание главного героя по закоулкам индустриального лабиринта в поисках единственно любимой, чем-то напоминающее миф об Орфее или божественную тоску Данте по Беатриче.

Амбициозный проект Дмитрия Мамулии подкреплен мощным операторским талантом Алишера Хамидходжаева. Его дебютом в художественном кино стал фильм «977», представлявший Россию в Каннах в 2006 году, а последующими работами - «Все умрут, а я останусь» и «Бумажный солдат», за которого оператор получил «Озеллу» на Венецианском кинофестивале и «Нику».

Другое небоАлишер Хамидходжаев, прочитав сценарий, сразу «увидел» эту историю.

- В городе (съемки проходили в Москве) и свет, и объекты должны быть словно наэлектризованы, город для приезжего Али весь в мерцающих светонеонах, текуч, изменчив. В Узбекистане, где мы тоже снимали, картинка от природы спокойная и однородная, это земля главного героя, он похож на нее. Важно было добиться ощущения разницы миров, патриархального и современного и не хотелось при этом быть заложниками какого-то одного стиля. Камера у нас любит вглядываться в лица главных героев, как будто силиться понять, что творится у них внутри.

Главным требованием режиссера к актерам было - обладать харизмой, внутренней силой. Играть выходцев из Средней Азии, выпало актерам - и Хабибу Буфаресу (сыгравшему главную роль в фильме Абделатифа Кешиша, шедшего в российском прокате под названием «Кус-кус и барабулька»), актер родом из Туниса, но живет во Франции вот уже 40 лет; Митре Захеди, снимавшейся у Ширин Нешед. Актриса, иранка по происхождению, уже давно живет и работает в Берлине, мальчику Амирзе Насару Ахмаду, чьи родители - беженцы из Афганистана и живут в Москве.

Другое небоРежиссер очень доволен своим выбором, особенно мальчиком - Амирзой, и это не удивительно, на площадке он хоть и шутит, как все мальчишки его возраста - пугает съемочную группу испачканными для роли в белой краске руками, но как только раздается команда «Мотор!» совершенно меняется.

И видно, что играть для ребенка не развлечение, а эмоциональное напряжение и каждый новый дубль он воспринимает, как личный вызов.

Но все же главный актер «Другого неба» - Хабиб Бухарес, это за его героем Али уготовано следить зрителю. Сам актер как будто специально содержит в себе все, что необходимо его герою - закрытому, замкнутому, зачастую необоснованному. Российскому зрителю актер знаком по фильму «Кус-кус и барабулька» и его путь в кино заслуживает отдельного рассказа. На площадке Хабиб Буфарес общается исключительно через переводчика и по-французски, что не мешает ему находить общий язык с членами съемочной группы, на этом языке он и уделил нам пару минут.  

Другое небо- Я не планировал работать в России, так получилось. Режиссер смотрел мой фильм и решил, что я подхожу, а я прочитал сценарий и он мне понравился. Мне нравится играть главные роли, но я предпочитаю, чтобы мои герои были эмоционально сдержанными. История о том, как иностранец приезжает в чужую ему страну в поисках кого-то, затронула меня за живое. Я сам эмигрант и понимаю, насколько сложно приехать, скажем, во Францию или в Италию. Знакомая история.

- Али едет искать свою жену после многолетней разлуки, что им руководит?

- Мое мнение - в Узбекистане у Али сложная, одинокая жизнь: маленький сын, которому нужна мать, старый, больной отец, нуждающийся в заботе, хозяйство, за которым надо смотреть, целое стадо овец. Мой герой просто устал, чисто психологически сильно устал. И он решает, отыскать свою жену, чтобы она помогла ему избавиться хотя бы от части свалившихся на него проблем.

- Вы сразу поладили с маленьким актером - Амирзой?

- Я легко нахожу общий язык с людьми, особенно с детьми. Никаких проблем не было. На площадке у нас семейная обстановка, работаем, как в семье.

- Мне кажется, «Другое небо» - не простая история об эмигранте, в ней есть более глубокий экзистенциальный смысл, как вы считаете?

- Принципиальная разница в том, что герой приезжает не просто искать работу, как это делает большинство эмигрантов, на два-три месяца, он приезжает сюда за бросившей его женой. И это его главная цель, а не работа и не деньги.

- Вам близок ваш герой?

Да.

- Почему вы решили стать актером?

- Я не становился актером, так сложилась моя судьба. Я был знаком с режиссером «Барабульки» - Абдель Кешишем. Съемки его фильма шли полным ходом, снимали уже два месяца, но актер, игравший главную роль, заболел и вскоре умер. Съемки приостановились на четыре месяца, судорожно искали замену, но подходящего человека найти не могли.

Жене Абделя пришла в голову идея: а почему бы не попробовать на эту роль Хабиба, то есть меня, режиссеру идея понравилась. На следующий день они позвонили мне. Я был шокирован, по профессии я строитель и к актерской деятельности не имею никакого отношения. Первые два дня я категорически не соглашался, на третий решился на видеопробу. Продюсер Клод Берри («Астерикс и Обеликс», «Просто вместе») пробы одобрил, сказал, что я прекрасно подхожу на роль и надо срочно подписывать контракт. Так я стал актером.  

- И теперь вы с удовольствием снимаетесь?

- Играть кого-то сложно, но мне нравится. Нравится сниматься и в России. И если предложат еще сыграть в каком-нибудь фильме, я с удовольствием прочту сценарий.
 Анастасия Примаченко 

Категория: Обзоры | Просмотров: 770 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.