Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 21 » Эпидемия гриппа пошла на спад
20:27
Эпидемия гриппа пошла на спад
Эпидемия гриппа и респираторно-вирусных инфекций в Брянске пошла на спад, сообщает пресс-служба областного Управления Роспотребнадзора. Уровень заболеваемости по итогам прошлой недели в городе рухнул на 12% ниже эпидемического порога. При этом показатели «простужаемости» в целом по региону по-прежнему стабильно высоки.

Без малого двенадцать тысяч брянцев заболели сезонным «чихом» с 14 по 20 февраля. Грипп «традиционный» подхватили 334 из них, «свиной» — 8. Чаще других на недомогание и повышенную температуру жаловались дошколята от трех до шести и взрослые старше пятнадцати лет. У первых эпидпорог превышен почти на 70%, у вторых — на 110%. «Зато темпы прироста заболеваемости ОРВИ по совокупному населению ниже предыдущей недели на 23,7%», — поспешили обрадовать санитарные врачи.

На порядок лучше ситуация в областном центре. Брянск, обычно отличающийся беззащитностью перед гриппом, на прошлой неделе сдал позиции только в одной возрастной группе. Немногим чаще, чем «положено» по среднесезонным нормам, но значительно реже, чем на предыдущей неделе, болели горожане от пятнадцати и старше. При этом «скорость» простужаемости в городе упала больше чем на треть.

Восемь случаев высокопатогенного гриппа типа А/H1N1/ зафиксировано с понедельника, 14 февраля, по воскресенье, 20 февраля. Все они лабораторно подтверждены. Всего же с начала года нечеловечески опасный вирус поразил организмы 48 наших земляков — жителей семнадцати административных территорий региона. Среди них три города — Брянск, Клинцы, Новозыбков — и четырнадцать районов — Брянский, Карачевский, Унечский, Брасовский, Клинцовский, Климовский, Трубчевский, Дятьковский, Суражский, Дубровский, Выгоничский, Севский, Навлинский и Мглинский.

Болезнь не щадила ни грудничков, ни подростков, ни совершеннолетних брянцев. Двое в итоге скончались — это восьмилетняя гостья из Подмосковья и 26-летняя жительница Навлинского района. Новых смертей от осложнений, спровоцированных А/H1N1/ медики, к счастью, не зафиксировали.

По данным на 21 февраля, в регионе все еще частично не работают пять школ Новозыбкова и соседнего с городом Злынковского района, а также два детских сада.

«Специалисты Управления Роспотребнадзора по Брянской области проводят широкую разъяснительную работу среди населения области по мерам личной профилактики заболевания высокопатогенным гриппом», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Категория: Здоровье | Просмотров: 941 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.