Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Эпидемию простуды ждут не раньше января
20:42
Эпидемию простуды ждут не раньше января
Три месяца осталось до спрогнозированной брянскими медиками эпидемии простуды, а прививку от сезонного чиха в регионе получили меньше половины представителей «группы риска». Из 228 с лишним тысяч человек медикаментозно поправили иммунитет только 118 тысяч, или примерно 9,2% населения области. О степени готовности партизанского края к грядущему эпидсезону говорили члены брянской санитарно-противоэпидемической комиссии. Ее очередное заседание состоялось в пресс-центре обладминистрации в четверг, 3 ноября.

Вакцинацию абсолютного большинства уже привитых брянцев оплатил федеральный бюджет. В их число попали, в основном, школьники и дошколята. Купленной на казенные деньги вакцины отечественного производства «Гриппол плюс» хватило на 115 тысяч уколов. Как уверяют эпидемиологи областного департамента здравоохранения, стоит она порядка 30 рублей и действует безотказно. Еще 3 тысячи доз вакцины «Флюорикс», на сей раз немецкого качества, удалось приобрести за счет местных бюджетов. Каждая обошлась втридорога, а именно в 200 с небольшим рублей.

«Прививку сделали все ученики с 1 по 11 классы, а также малыши от 3 лет и старше, — уточнил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Иван Голофаст. — Поступившая в регион вакцина была израсходована полностью в срок до 2 ноября. Новая партия, рассчитанная на взрослое население области, поступит после 15 ноября».

В прошлом эпидсезоне, по подсчетам главного брянского санврача, экономика Брянщина потеряла свыше 225 миллионов рублей. Часто болеть люди начали во второй половине января, а перестали в начале марта нынешнего года. Хуже всего эти два месяца перенесли Брянск, Клинцы, Новозыбков, Унечский, Стародубский, Выгоничский, Суражский, Навлинский, Карачевский районы.

«Всего было зарегистрировано 111 тысяч 163 случая гриппа и ОРВИ, — напомнил Иван Голофаст. — 117 раз диагностировался грипп. Пандемический A/H1N1/ — 76 раз, типа В — 29 раз. Из-за осложнений, спровоцированных «свиным» гриппом погибли три человека — ребенок и два взрослых».

Если верить прогнозам эпидемиологов, циркуляция тех же штаммов продолжится на Брянщине и зимой 2011-2012 годов. Медики подготовились к самому худшему заранее. Персонал местных ЛПУ, запас противовирусных препаратов и необходимого оборудования они формировали на случай пандемии (когда простужено одновременно 50 и более процентов населения). Всего, вроде бы, хватает. За исключением разве что аппаратов для искусственной вентиляции легких. Областная медицина располагает 22-ю из необходимых 70-ти «детских» аппаратов. Недостает ей для полного счастья и 10 «взрослых» аппаратов ИВЛ.

Как бы там ни было, по данным мониторингов уровня заболеваемости брянцев, в сентябре-октябре на Брянщине еженедельно регистрировалось от 4,5 до 5,1 тысячи случаев ОРВИ и ни единого случая гриппа. Эпидемический порог превышен только у детишек 3-6 лет. Остальные возрастные группы чихают и кашляют в пределах «нормы». Радоваться, впрочем, такому обстоятельству осталось недолго. Согласно прогнозам специалистов в области эпидемиологии, резкий подъем заболеваемости на Брянщине начнется во второй половине января будущего года.

Категория: Здоровье | Просмотров: 861 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.