Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 3 » Фермерство — основа сельского образа жизни!
19:43
Фермерство — основа сельского образа жизни!

Николай Денин: «Фермерство — основа сельского образа жизни!»

Фермерскому движению на Брящине — уже около 20 лет. Сегодня в регионе работают больше 300 фермерских хозяйств, и их доля в общей структуре сельхозпроизводства с каждым годом увеличивается. При этом каждый день люди, которые работают на земле и фактически кормят страну, сталкиваются с целым рядом проблем и сложностей. Обсудить пути их решения вместе с областной властью брянские фермеры собрались в Хрустальном зале обладминистрации в среду, 2 февраля.

«Сегодня в фермерстве остались самые сильные, самые настойчивые и самые умные. Те, кто умеет работать годами без выходных и отпусков. Кто испытывает на себе многочисленные риски и кто в итоге добивается результатов», — отметил в своей приветственной речи губернатор Брянской области Николай Денин. Действительно, брянские фермеры демонстрируют внушительные достижения. Например, овцеводческое хозяйство «Надежда» Василия Лузганова известно по всей стране. За племенным скотом сюда приезжают даже из Дагестана, Чувашии и Мордовии. Решая проблемы снижения себестоимости производимой продукции, Василий Лузганов произвел селекцию из трех пород и вывел одну — лузгановскую разноцветную.

Николай Денин: «Сегодня в фермерстве остались самые сильные, самые настойчивые и самые умные. Те, кто умеет работать годами без выходных и отпусков»

Фермеры Ольга и Александр Богомаз — флагманы картофелеводства на только Стародубского района, но и всей Брянщины. Им удается собирать по 500-600 центнеров с одного гектара, и именно благодаря таким хозяйственникам Брянская область по урожайности картофеля заняла первое место в Центральном федеральном округе.

Отличных результатов добились и другие фермеры Брянщины. Многие из них стали победителями XII Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая прошла в октябре прошлого года в Москве. Кроме того, фермерские хозяйства демонстрируют сегодня стабильный рост производства сельхозпродукции. Удельный вес крестьянских хозяйств в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства в денежном выражении постоянно растет и в 2010-м составил 12 процентов. За последние 10 лет (в сравнении с 2000 годом) объемы производства сельхозпродукции в натуральных показателях увеличились в 7 раз по зерну, в 13,5 раза по картофелю, почти в 9 раз по молоку и в 3 раза по мясу. Причем, если в 2000 году фермеры производили всего 1% на принадлежащих им 2% сельхозугодий, то к 2009 году этот показатель увеличился до 6,3% на 3% сельхозугодий.

По словам губернатора, сегодня в Брянской области придается большое значение крупным инвестиционным проектам в сельском хозяйстве. «Однако это не означает, что все наши надежды связаны только с крупным бизнесом, — подчеркнул Николай Денин. — Моя позиция и позиция администрации Брянской области такова: мы за все формы сельскохозяйственного производства, в том числе за фермерский сектор».

Несмотря на то, что крестьянско-фермерские хозяйства относятся к малым формам хозяйствования, некоторые из них малыми назвать не получится. Темпы роста обрабатываемых земель, поголовья скота, объемы производства многих фермерских хозяйств превышают средний областной уровень. Сегодня доля фермерских посевов в структуре посевов всех сельхозпроизводителей области составляет 17%, а стародубские и карачевские фермеры производят в своих районах 30% и 18% всей сельхозпродукции региона соответственно.

Впрочем, на встрече губернатора с представителями фермерского движения Брянщины говорили не только об успехах. Председатель БРОО «Фермеры Брянщины» Людмила Симонова обозначила и основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться и которые требуют немедленного решения. Среди них были названы такие «бедствия», как слабая позиция потребительской кооперации, отсутствие эффективной защиты земельных прав граждан, острый дефицит кредитных ресурсов, их недоступность для малого бизнеса, особенно для вновь созданных фермерских хозяйств. Начинающие и опытные фермеры сегодня вынуждены констатировать, что в области нет эффективной системы материально-технического обслуживания крестьянских хозяйств, не налажена система сбыта их продукции, практически отсутствует сельхозстрахование.

Также сегодня назрела необходимость первоочередной передачи имущества сельхозпредприятий хозяйствующим субъектам, до сих пор не решен вопрос, связанный со строительством жилья на земельных участках, предназначенных для организации фермерского производства. «Эта проблема уже решается на федеральном уровне и регион примет в этом участие в части законодательной инициативы, — сообщил губернатор. — В отношении законов о родовых имениях и о выделении земельных участков многодетным семьям мы уже внесли свои предложения в Думу. Я думаю, в первом чтении депутаты нас поддержат».

Говорили на встрече и о господдержке сельского хозяйства. С начала реализации нацпроекта «Развитие АПК» фермеры получили возможность оформлять кредиты на строительство и реконструкцию объектов животноводства, приобретение скота, техники, оборудования с последующим возмещением части затрат по уплате процентов. Компенсация производится как из средств федерального, так из областного бюджетов. Последние четыре года сумма субсидий из областного и федерального бюджетов на возмещение процентных ставок составила более 57 миллионов рублей. Кроме того, фермерские хозяйства получили бюджетные средства и на ликвидацию последствий прошлогодней засухи. А для пущей эффективности брянских фермеров поддержит еще и партия «Единая Россия», которая запустила в Брянской области партийный проект «Российский фермер». Реализовываться он будет в три этапа и растянется до 2020 года.

«Эффективная деятельность фермерских хозяйств, несомненно, способствует выведению сельскохозяйственной отрасли на качественно новый уровень. Но дело не только в этом. Вы на самом деле выполняете ответственную социальную функцию — вы поддерживаете жизнь в глубинке. Я бы назвал фермерство основой сельского образа жизни. Верно говорят, что фермер — это человек с идеалами, с ответственностью перед собой и другими», — заключил губернатор.

© ИА «Наш Брянск.ru», 2011

Категория: Общество | Просмотров: 1840 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.