Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 30 » Фильмы-номинанты за лучшие главные роли
15:52
Фильмы-номинанты за лучшие главные роли

Одинокий мужчина /Одинокий мужчина/

Страна: США

Жанр: драма

Год: 2009

Режиссер: Том Форд/Tom Ford

В ролях: Колин Фёрт/Colin Firth, Джулианна Мур/Julianne Moore и др.

Итак, Лос-Анджелес. Далекий 1962 год. Британский профессор тяжело переживает смерть своего любовника. Справиться с этой трагедией ему помогут давняя подруга и один из студентов.

Главное, что нужно знать перед просмотром фильма – режиссер, Том Форд, до того, как он стал режиссером, был всемирно известным дизайнером. И, наверное, именно поэтому весь фильм – это один визуальный ряд. Увы, но кино – это не только ряд картинок, как на показе мод, а еще и внятный сюжет, связывающий эти картинки в одно целое. В «Одиноком мужчине» этой связи просто нету и даже великолепная игра Колина Ферта и Джулианы Мур не в силах ничего исправить – зрителю неимоверно скучно на протяжении всего фильма. Не знаю как вы, а я лично не в состоянии 99 минут любоваться визуальным рядом. Хотя, надо сказать, что критики просто в восторге.

Колин Ферт, как уже было сказано, великолепен. Настораживает только то, что это уже второй фильм, где он играет представителей меньшинств – как бы не привык.

Итого, однозначно не смотреть.

Непокоренный / Invictus/

Страна: США

Жанр: спортивная драма

Год: 2009

Режиссер: Клинт Иствуд/Clint Eastwood

В ролях: Морган Фриман/Morgan Freeman, Мэтт Дэймон/Matt Damon и др.

Честно говоря, от этого фильма с самого начала не ожидал ничего хорошего. Даже несмотря на Клинта Иствуда в кресле режиссера и Моргана Фримена с Мэттом Деймоном в главных ролях. Может быть, причиной тому моя нелюбовь к Нельсону Манделе, но что ожидал – то и получил.

Итак, имеем своеобразный биопик о начале правления Нельсона Манделы – 1995 год. Апартеид пал. А тут как раз кубок мира по регби подоспел. И успехи национальной сборной сумели объединить вокруг себя в едином порыве черных и белых. Иными словами: о спорт – ты мир! И все остальные штампы, вплоть до негритенка и двух белых полицейских, слушающих по радио репортаж с финального матча.

Морган Фримен играет Нельсона Манделу, а Мэтт Деймон – капитана сборной по регби. Играют нормально, но не более того. Думается мне, что номинации Фримена и Деймона на Оскар это больше дань Иствуду – фильм номинировать никак не получается, так хоть исполнителей главных ролей номинируем. Тем более, что актеры-то хорошие. Плюс политкорректность, тоже не позволявшая обойти фильм стороной. Итого, смотреть только любителям регби.

Братья

Страна: США

Жанр: драма

Год: 2009

Режиссер: Джим Шеридан/Jim Sheridan

В ролях: Джейк ДжилленхолJake Gyllenhaal, Натали Портман/Natalie Portman, Тоби Магуайр/Tobey Maguire, Сэм Шепард/Sam Shepard и др.

Этот фильм, в отличие от большинства тех, про которые мы говорили в этой категории, заслуживает отдельного упоминания. Тут хороши и роли, и сюжет. Правда, в результате фильм не удостоился ни одной номинации на Оскар, и был номинирован только на Золотой Глобус за лучшую мужскую роль.

Итак, Тоби Магуайр и Джейк Джилленхол – два брата. Старший, Сэм (Тоби Магуайр) – офицер армии, муж, отец, сын – короче, пример того, как надо жить. Младший, Томми – только что освободился из заключения, не в ладах с отцом, выпивает и вообще – не очень положительный элемент. Сэм отправляется в Афганистан и там пропадает без вести, а Томми всячески помогает жене Сэма перенести это горе. А потом вернется Сэм -подробности этой драмы на троих смотрите в кино.

Посмотреть стоит – фильм очень неплохо сделан, а игра Тоби Магуайра (бывшего спайдермена) и Джейка Джилленхола (будущего принца Персии) – вне всякой критики и безусловно достойна всяческих наград. Портман тоже очень хороша, но на фоне столь сильных мужских ролей теряется.

Из минусов – вся история афганского пленения Сэма сделана как-то сумбурно. Я лично не понял, чего талибаны от него хотели и зачем… Такое впечатление, что их главная задача была идейно сломить американского офицера. Нет, чтоб сразу шлепнуть. Намудрили тут, по-моему, сценаристы. Кстати, главный сценарист до этого поучаствовал в Трое и в Росомахе. Что минус. Но плюс – он же делал «Бегущий за Ветром». А самый главный плюс – у него красавица жена – Аманда Пит.

Итого – смотреть.
Категория: Культура | Просмотров: 780 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.