Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 17 » Герои Карачева. Герой Советского Союза Хахерин Илья Кириллович
17:55
Герои Карачева. Герой Советского Союза Хахерин Илья Кириллович
Илья Кириллович Хахерин родом из Карачевского района. деревня Дроново. Рожден 15 июля 1916 года. В армии служил с 1937 года. До войны успел закончить курсы младших лейтенантов и на фронте был командиром роты 1033-го стрелкового полка 280-й Конотопско-Коростеньской дивизии 60-й армии ЦФ в звании старшего лейтенанта.
Воевал на трех фронтах: Центральном, Брянском и Первом Украинском. Принимал участие в обороне Курской дуги, городов Конотоп, Воронеж, освобождал Левобережье Украины, участвовал в форсировании Днепра в селе Окуниново в 1943 году. В 1944 году участвовал со своим полком в Проскуровской и Житомирско-Бердичевской наступлениях.
Под командованием старшего лейтенанта стрелковая рота первой осуществила переправу через Днепр и удерживала позиции до тех пор, пока не переправились остальные.
29 сентября в Чернобыльском районе Киевской области в бою за село Страхолесье отрезала основные части противника от возможного пути отступления и удерживала до прихода основной группы войск.
За проявленное мужество, героизм и высокое командирское умение Илья Кириллович награжден Звездой Героя с присвоением звания Герой Советского Союза, вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" за номером 1883.
В звании капитана был смертельно ранен в бою за село Купель, в котором и похоронен в Братской могиле.
Вечная Слава нашим защитникам!

На заметку: Портал для любителей рыбалки " Спиннинг forever" представляет Балансиры Lucky John, всё самое полезное и интересное о блеснах, воблерах и балансирах на сайте my-spinning.com
Категория: История Карачева | Просмотров: 989 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.