Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 23 » ГИБДД не будет ловить должников на дорогах
12:56
ГИБДД не будет ловить должников на дорогах
Выявление должников на российских дорогах – не дело Госавтоинспекции. Как заявил департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, даже если инспектор остановил водителя для проверки документов, его не касаются неуплаченные алименты водителя.

Напомним, что ранее судебные приставы совместно с ГИБДД начали проводить рейды на дорогах, проверяя машины и их владельцев на предмет долгов по уплате налогов, а также банкам и частным лицам. Предполагается, что в случае выявления должника его машина может быть конфискована прямо на том посту ДПС, на котором ему "посчастливилось" остановиться. Подобная инициатива вызвала волну протестов среди автолюбителей.

Как сообщает "Российская газета", ГИБДД не раз высказывалась, что такого рода совместные рейды не дают никаких результатов. Однако совместные рейды никто не отменял. В прокуратуре Курганской выявили нарушения при проведении подобных рейдов. Останавливать водителя можно только в том случае, если он совершил какое-либо правонарушение или только на посту для проверки документов. Согласно части 1 статьи 27 Конституции России, все граждане имеют право на свободу передвижения.

Также совместные действия сотрудников ГИБДД и ФССП противоречат 63-му пункту Административного регламента МВД России. В нем четко прописаны все основания для остановки автомобиля. Но вот пунктов, разрешающих инспектору останавливать водителя для проверки судебным приставом, там нет. В ДОБДД посчитали, что эти действия противоречат законодательству и о деятельности МВД, и о деятельности службы судебных приставов.

Напомним, что за не заплаченный вовремя штраф существует вполне реальное наказание - удвоенный размер штрафа или арест до 15 суток.

В свою очередь в Федеральной службе судебных приставов России изданию заявили, что не видят в подобных рейдах нарушений закона. По словам сотрудников ведомства, такое право дает им закон о судебных приставах, который поручает, в том числе, координировать работу ведомств в этом направлении. А в управлении ФССП по Курганской области сообщили, что прокуратуре совместные рейды не запрещала, а только "предостерегла от нарушения закона в ходе таких проверок". "Нельзя, чтобы сотрудники ГИБДД останавливали машину специально для судебных приставов. Поэтому мы не отказываемся от этой практики", - пояснили в управлении.
Категория: Авто | Просмотров: 715 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.