Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 29 » ГИБДД не выкидывает номера
19:59
ГИБДД не выкидывает номера

МВД собирается разрешить автовладельцам сохранять номерные знаки на автомобилях при смене собственника в пределах одного субъекта РФ. Нововведение коснется в том числе автомобилей, переходящих по наследству. Также может упроститься порядок перерегистрации машин при смене места жительства. По мнению экспертов, сохранение номеров при смене собственника не станет популярным.

Министерство внутренних дел опубликовало проект приказа, предусматривающего изменения в порядке регистрации транспортных средств. В соответствии с документом, планируется разрешить автовладельцам сохранять на автомобилях старые номерные знаки при смене собственника в пределах одного субъекта федерации.

Гражданам, переезжающим в другой регион, не нужно будет предварительно снимать автомобиль с учета – полностью перерегистрировать автомобиль возможно будет по новому месту жительства. Также предлагаемые изменения предусматривают выдачу дубликата талона техосмотра при смене собственника машины одновременно с регистрацией.

При продаже, дарении автомобиля старые номера на нем можно будет оставить при взаимном согласии сторон, а при получении наследства – по заявлению наследника. При этом прежний и новый владелец должны проживать в одном субъекте федерации, замене будет подлежать только свидетельство о регистрации.

Сейчас у автомобилистов есть возможность сохранить за собой номера со старого автомобиля и установить их на новый – предлагаемые изменения в приказе ее не затрагивают. Номерные знаки хранятся в подразделении ГИБДД в течение месяца со дня снятия старого автомобиля с учета, после чего отправляются на утилизацию.

Также планируется упростить процедуру снятия с учета угнанных автомобилей, находящихся в розыске – для этого не нужно будет предоставлять в ГИБДД письмо из следственных органов о прекращении или приостановке дела, достаточно будет личного заявления. Эта процедура актуальна для того, чтобы не платить налог на угнанное авто.

В ГИБДД «Газете.Ru» пояснили, что изменения в процедуре регистрации автотранспорта должны заработать сразу на всей территории России, поэтапного введения документ не предусматривает. «На самом деле, прежние проблемы были связаны с информатизацией, обладанием базами данных – чтобы можно было проверить ту информацию, которая предоставляется гражданином. Сейчас система к нововведениям готова» - сказал заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин. По его словам, на согласование приказа потребуется не менее двух месяцев – с учетом процедуры внутри министерства, возможных замечаний со стороны других ведомств и общественных организаций, а также необходимости его регистрации в Минюсте.

По мнению президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, возможность сохранения на автомобиле номеров при смене собственника будет пользоваться меньшей популярностью, чем ныне действующая практика сохранения номерного знака за самим автовладельцем. «Сама идея в принципе работоспособна, но желающих так поступить окажется мало. Если по ныне действующему приказу я, имея красивый знак, к которому «прикипел», который мне дорог как память, могу поставить на новую машину – наверное, в этом есть смысл. Приобретение автомобиля со старым регистрационным знаком будет не столь востребовано», – прогнозирует эксперт.

При покупке автомобиля со старыми номерами основную опасность представляет его прежняя история. Возможно, автомобиль в свое время находился в розыске именно с этим регистрационным знаком, например, по подозрению в оставлении места ДТП.

«Новый собственник транспортного средства должен будет понимать, что если эта машина хоть когда-то числилась в розыске, и наша «кривая» система розыска даст сбой, и машина по-прежнему находится в базе разыскиваемых, то его будут останавливать везде и всегда», – предостерегает эксперт.

По мнению Травина, практика сохранения на автомобиле старых номеров скорее всего, не устоится – хотя, возможно, окажется актуальной для граждан, не желающих платить за новый знак. Однако возможность снять автомобиль с учета и одновременно поставить на учет по новому месту жительства для нашей страны является революционным прорывом. В то же время ГИБДД крайне слабо технически оснащена в плане взаимодействия между подразделениями, что может привести к нестыковкам.

«Я понимаю, почему так делается. У ГАИ сейчас пытаются отнять некоторые избыточные функции, в том числе регистрацию автомобилей, которой в других странах давно занимаются специализированные организации, а не полиция. И в этот момент ГАИ инициирует подобные упрощения, чтобы доказать свою работоспособность и лояльность к автовладельцам», – рассуждает эксперт.


Категория: Авто | Просмотров: 743 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.