Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 8 » Городской статус Карачева в домонгольский период
10:11
Городской статус Карачева в домонгольский период
На то, что город Карачев был выстроен задолго до первого упоминания о нем в Ипатьевской летописи, указывает возраст Михайловского храма, ориентировочно относящийся к 10 веку. К сожалению, до наших дней дошли незначительные фрагменты храма, по которым их точный возраст пока определить не удалось.
Но некоторые второстепенные данные вкупе с другими археологическими находками указывают на принадлежность храма к этому времени. Наличие на территории селища храма говорит о том, что поселение было именно городом, так как храмы в 10-12 веках возводили только в городской черте.
Название храма - Михайловский, а имя Михаил было вторым у Святослава Всеволодовича, что говорит о заселении города еще в домонгольский период.
Возделывание и заселение черниговских земель было начато еще по указанию Владимира Мономаха, на основании сообщений переселенцев, рассказывающих о богатствах здешних мест и плодородных землях.
На заметку: Компания "ИзготовлениеПамятников.РУ" представляет возможность в России, Украине и Беларуси заказать красивый надгробный памятник. Эксклюзивный мемориальный комплекс в Томске с подробностями на http://izgotovleniepamyatnikov.ru/gorod/tomsk/, все подробности и контакты по регионам на сайте компании izgotovleniepamyatnikov.ru
Категория: История Карачева | Просмотров: 810 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.