Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Господин Никто / Mr. Nobody
22:31
Господин Никто / Mr. Nobody
Фантастическая и реальная, счастливая и грустная, трогательная и опустошающая картина о проблеме выбора - пожалуй, самой частой проблеме, которая встает в жизни перед человеком.

Немо Никто (Джаред Лето) просыпается в 2092 году дряхлым стариком, которые ничего не помнит. Точнее, наоборот, помнит, но слишком много. Он помнит несколько жизней, трех женщин и три любви. А еще он помнит себя маленьким мальчиком на перроне, поставленным перед невозможным выбором. Немо Никто - последний смертный и единственный старый человек на Земле, где живут бессмертные, вечно молодые люди. И он последний, кто знает, что такое любовь.

Фильм, кажется, собрал все лучшее, что было в европейском кинематографе за последние годы. Возможно, дело в том, что Жако Ван Дормель снимает всего по фильму в десятилетие, поэтому, стремясь насытить очередную картину всеми своими идеями, он выбирает для своего произведения только лучшее и в итоге получает такую концентрацию образов, какой хватило бы на дюжину фильмов. Здесь можно вспомнить и связь мечты и реальности в "Вечном сиянии чистого разума", и красочное очарование "Амели", и даже фантастическую антиутопию "Матрицы".

Кстати, здесь даже всплывает некий Архитектор. Однако вместо умудренного опытом старца, суперкомпьютера или Бога им является маленький мальчик. Его прелесть и сила заключается во множестве путей, открытых перед ними. Для него возможно все, пока выбор не сделан. Именно эта возможность ребенка отложить выбор на потом, оставляя себе все возможности, заставляет режиссера буквально боготворить детство.

Можно сказать, что картина состоит не из одного, а из нескольких фильмов, объединенных общим "корнем". Как ветви дерева, каждый из вариантов раскрывает одну из версий развития сюжета. Это заставляет с напряжением и интересом следить за происходящим на экране в ожидании развязки. Все это может показаться слишком запутанным, но сам Жако Ван Дормель говорит: "Жизнь - сложная штука. Пора привыкать". В отличие от многих фильмов, которые стараются дать простые ответы на сложные вопросы, эта картина вообще не дает ответов. Она не упрощает реальность, а оставляет ту сложность, которую люди переживают каждый день.

Сам режиссер признается, что не знает ответов на вопросы, которые задает, но философски замечает, что сомнение - это тоже форма освобождения. Так что ответы придется искать (или не искать) самим зрителям. "Фильм - это как бросить бутылку в море: не знаешь, в чьи руки она попадет, - замечает режиссер. - Фильм - это не то, что происходит на экране, а то, что человек уносит с собой".

Германия-Канада-Франция-Бельгия, 2009
Режиссер: Жако Ван Дормель ("Тото-герой", "Люмьер и компания", "День восьмой" )
В ролях: Джаред Лето ("Бойцовский клуб", "Реквием по мечте", "Оружейный барон" ), Дайан Крюгер ("Сокровища нации", "Бесславные ублюдки", "Одержимость" ), Сара Полли ("Тайная жизнь слов", "Моя жизнь без меня", "Рассвет мертвецов" ), Лин-Дан Фам ("Мое сердце биться перестало", "Индокитай", "Бал актрис" ), Джуно Темпл ("Искупление", "Еще одна из рода Болейн", "Трещины" )
Категория: Обзоры | Просмотров: 882 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.