Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 30 » Готов к приему офис врача общей практики н.п. Согласие ГБУЗ «Карачевская ЦРБ»
17:20
Готов к приему офис врача общей практики н.п. Согласие ГБУЗ «Карачевская ЦРБ»
Модернизацию областного здравоохранения, готовность школ к новому учебному году, а инженерных сетей и котельных к отопительному сезону изучили члены совещания при губернаторе в субботу, 27 августа, сообщает пресс-служба обладминистрации. О ситуации в муниципальных образованиях доложили руководители Комаричского района и Сельцо.

Николай Денин обратил внимание коллег на то, что на недавнем совещании в Смоленске председательствовавший премьер-министр Владимир Путин и министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова называли нашу область в числе тех, где программы модернизации реализуются успешно. Отмечался и тот факт, что Брянщина — в числе первых регионов — 15 августа подписала с Минздравсоцразвития соглашение об информатизации здравоохранения. Однако в ряде областей, в том числе в нашей, все еще существуют очереди в поликлиниках к врачам-специалистам. Это вызывает обоснованное недовольство граждан, отмечалось в Смоленске. Курс на информатизацию здравоохранения взят не случайно. Ведение электронного учета посещений, интернет-регистратура, компьютеризированная картотека позволяют лучше организовать работу учреждений здравоохранения и, в конечном итоге, улучшают качество обслуживания пациентов.

По итогам совещания по модернизации здравоохранения в Смоленске Минздравсоцразвития потребовал от регионов установить в поликлиниках электронные табло, подобные тем, которые уже есть в учреждениях, работающих с большим потомком посетителей. На них выводится информация о том, в каком кабинете ведется прием, сколько человек специалист уже принял. Во-первых, эти сведения важны посетителям, во-вторых, их публичное размещение дисциплинирует работников учреждения: порядок работы с гражданами регламентирован соответствующими документами, и медик, необоснованно создающий очереди, может быть, в конечном итоге, наказан. Электронные табло в поликлиниках должны появиться уже в следующем году.

По словам губернатора, глава правительства попросил руководителей областей не обращаться по поводу выделения дополнительных средств на те или иные объекты, пока не будут выполнены все работы в рамках местных программ модернизации. Таким образом, Брянщина, как и другие регионы, может рассчитывать на федеральную поддержку, но для этого должна будет завершить работы, начатые в 48 лечебных учреждениях (на 106 объектах).

Как сообщил директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко, на проведение капитального ремонта лечебно-профилактических учреждений в 2011 году предусмотрено свыше 965 миллионов рублей. Из них средства ФФОМС — больше 932 миллионов рублей, средства областного бюджета — 33 миллиона рублей. На 2012 год на те же цели выделено 613,6 миллиона рублей. Из них средства ФФОМС — 592 миллиона рублей, средства областного бюджета — 21,6 миллиона рублей. На приобретение оборудования лечебным учреждениям на 2011 год предусмотрено 246,6 миллиона рублей.

По данным на 26 августа нынешнего года, в область поступили 867,9 миллиона рублей. В ходе проведенных аукционов удалось сэкономить почти 109 миллионов рублей (7,3%). Полученная экономия будет направлена на капитальный ремонт педиатрических отделений, акушерства и родовспоможения. Готовится конкурсная документация, направляются заявки на размещение заказа в департамент государственных закупок Брянской области.

«Готовы к сдаче семь объектов, — заявил Владимир Дорощенко. — Можно хоть завтра торжественно перерезать красные ленточки». Завершены работы по капитальному ремонту поликлиники «Злынковской ЦРБ», кардиологическому отделению «Брянской городской больницы №1», офиса врача общей практики Старой Радицы, завершаются работы по капитальному ремонту офисов врачей общей практики «Погарской ЦРБ», офиса врача общей практики населенного пункта Согласие «Карачевской ЦРБ», женской консультации «Жуковской ЦРБ», акушерскому отделению «Брянской городской больницы №1».

Директора департамента здравоохранения беспокоят низкие темпы работ в ряде лечебных учреждений. «Есть деньги, и меня удивляет нежелание строительных бригад, закатав рукава, трудиться, — сказал Владимир Дорощенко. — Вполне можно выходить в выходные. Все зависит от того, как организована работа. В конце концов, строители могли бы подумать и о пациентах, вынужденных терпеть неудобства».

На совещании было принято решение о приобретении новой мебели для больниц и поликлиник, в которых проводится капитальный ремонт. Средства на это будут выделены из регионального бюджета.

Директор департамента общего и профессионального образования Владимир Оборотов проинформировал собравшихся, что 623 школы, гимназии и лицея Брянщины подготовлены к новому учебному году. Заканчивается ремонт лишь в единственной школе — №1 Стародуба. Причем образовательные учреждения приняты и школьными комиссиями, и сотрудниками Госпожнадзора. Претензий к школам по оборудованию медкабинетов, компьютерных классов и пищеблоков со стороны специалистов Роспотребнадзора нет. Как было сказано, подготовка ЖКХ к зиме идет в соответствии с графиком.
Категория: Здоровье | Просмотров: 883 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.