Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 31 » Губернатор оценил карачевские нанотехнологии
18:12
Губернатор оценил карачевские нанотехнологии

Наноглина и «зеленая энергия». Два крупных проекта реализуются в Карачеве. В первый больше миллиарда вкладывает госкорпорация "Роснано”. Это инновационное производство. Второй проект не уступает в своей уникальности. Он позволяет получать электроэнергию из твердых бытовых отходов. Карачевские ноу-хау оценил губернатор области Николай Денин.
Миллиард сто. Столько госкорпорация "Роснано” вложила в Карачевский "Метаклэй”. Производством наносиликатов в России больше никто не занимается. Уникальная продукция будет востребована в строительной, упаковочной, кабельной индустрии, атомной промышленности. РЖД, "Газпром” и "Транснефть” – уже в списке будущих клиентов.

Сергей Штепа, генеральный директор ЗАО «Метаклэй», руководитель проекта ОАО «Чистая планета»: "С применением наших материалов срок эксплуатации, допустим, трубопроводов вырастает в 2 раза. Сами трубопроводы стоят дорого, но еще дороже их переложить. Поэтому здесь наши потребители выигрывают не в 2, а в 4 раза”.

Сегодня выручка у предприятия – 25 миллионов рублей в месяц. В следующем году, обещает руководство, это цифра вырастет в разы. Заняты на производстве чуть больше сотни человек. С запуском завода на полную мощность в конце года наберут еще столько же.

Николай Денин, губернатор Брянской области: "Что нужно власти? Хорошее рабочее место, чтобы проживающим на территории выплачивали заработную плату. А вы слышали, что она выросла на предприятии этом с 26 тысяч, а средняя 12 и лучший район, Фокинский, платит 19, здесь у них 34 платят заработную плату”.

Глава региона побывал в новом энергоцентре предприятия, где установлены современные газопоршневые установки, дающие не только тепло, но и электричество. Также Николай Денин осмотрел строящуюся площадку под производство композиционных материалов. Пятнадцатиметровый корпус – сложная с инженерной точки зрения конструкция. В сутки здесь будут перерабатывать до 80 тонн глины. Стартовые проектные мощности – 150 тонн продукции в день. В перспективе – в 2015 году выпускать 50 тысяч тонн полимерных нанокомпозитов и 25 тысяч наносиликатов. Заглянули гости и в лабораторию. Здесь работают ведущие ученые страны, а также зарубежные специалисты.

Иван Скворцов, руководитель отдела аналитических исследований и измерений: "Все с высшим образованием. Кандидаты, магистры. Заканчивали, в основном, химфак МГУ. А также институт нефтехимического синтеза. Диссертации все были защищены либо по полимерной тематике, либо по силикатной части. Так что все люди, которые у нас заняты, непосредственно работают по специальности и вносят большой вклад в наше дело”.

После губернатор Николай Денин провел совещание. На территории предприятия реализуется еще один проект – «Чистая планета». В его рамках планируется построить мусоросортировочный комплекс, цех по выпуску топливных элементов и начать производство так называемой «зеленой» электроэнергии. Из отходов здесь будут делать и пэт-бутылки, и текстиль, и стекло, и пластик. Руководство области обещало помочь с правовой базой и принять закон об упаковке.

Сергей Штепа: "Это необходимый нормативный документ, который обеспечит возврат средств инвесторов. Что он из себя представляет? Допустим, произвели пачку сигарет. И в стоимость пачки вложили деньги на ее утилизацию. То есть производитель уже финансирует утилизацию своей упаковки. За счет этих средств индустрия переработки и будет существовать”.

Благодаря нанозаводу и экологическому проекту Карачев вошел в федеральную программу развития моногородов. Из 150 регионов мы заняли 5 место. Город получит из федеральной казны 621 миллион на очистные сооружения.


Автор: Елена Лещева

Категория: Видео репортажи | Просмотров: 1049 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.