Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 1 » Интеграция в мировую экономическую систему, на примере Узбекистана.
10:00
Интеграция в мировую экономическую систему, на примере Узбекистана.

Для Республики Узбекистан, наряду с глобализацией, подобной тенденцией является региональная интеграция.
Нынешняя мировая экономика развивается в условиях сильной конкуренции. Каждое государство стремится захватить и удержать особо выгодные ниши, обеспечивающие наиболее большой уровень добавленной стоимости.
Развивающиеся страны, в том числе Узбекистан, в большинстве экспортируют сырьевые товары. Между тем, цены на сырье довольно низкие, в то же время как на продукцию высоких технологий они держатся на достаточно высоком уровне.
Вот вследствие чего все страны мира стремятся освоить выпуск товаров, обеспечивающих стабильный экономический прогресс и материальное благополучие. Но не каждой стране это удается. Многие продолжают быть сырьевыми донорами высокоразвитых государств.
Для того чтобы противодействовать подобным вызовам глобальной конкуренции, многие страны стремятся соединить свои экономические потенциалы. Это помогает успешнее функционировать на внешних рынках и оказывать сопротивление негативным последствиям глобализации. Формирование региональных экономических объединений - путь в «глобализацию через регионализацию». Каким - то группировкам это удается, каким-то не очень. Но с тем, что региональное сотрудничество имеет весьма важное значимость для экономического развития всех без исключения стран, согласны, пожалуй, практически все политики и экономисты.
Продолжает работать объединенная энергосистема, потому что всем это рентабельно. Эксплуатация всех тепловых и гидро- электростанций Центрально-азиатского региона на синхронизованной частоте дает большую экономию. Выгоден и прием электроэнергией, включающий в себя возмещение обычных нагрузок теплоэлектростанциями, а пиковых — гидроэлектростанциями. И дополнительных мощностей единая энергетическая система требует меньше, чем если бы каждая энергосистема отдельного государства обслуживала лишь потребности своей страны. Так как в СМИ абсолютно отсутствуют нарекания на работу объединенной энергетической системы, нетрудно сделать умозаключение, что здесь сотрудничество — на высоком уровне, и ни одна из сотрудничающих сторон своей выгоды не упускает.


Категория: Разное | Просмотров: 1205 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.