Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 14 » Ирина Пегова – очарование московской сцены
23:39
Ирина Пегова – очарование московской сцены
 В кинематограф Ирина Пегова пришла в 2003 году, сыграв в «Прогулке» Алексея Учителя стервозненькую, легкомысленную «коломбину», соблазняющую двух приятелей и стравливающую их между собой. Оля получилась у Ирины очень достоверной, по-настоящему стервозной – в полном соответствии со сценарием фильма, но с элементами человечности. Это Ирина добавила от себя, и работа не осталась незамеченной: за эту роль актриса получила «Золотого орла» и приз кинофестиваля «Окно в Европу».

После такого успеха Ирина Пегова вовсе не ринулась сниматься в кино, а тщательно выбирала фильмы. За два года она снялась всего в двух картинах (несмотря на многочисленные предложения - популярную актрису охотно приглашали режиссеры): «Спас под березами» (режиссер Л. Эйдлин, 2004 г.) и «Подруга особого назначения» (режиссер А. Матешко, 2005 г.).

Ирина ПеговаВ 2005 году вышел на экраны фильм «Космос как предчувствие» (режиссер А.Учитель). Сцена, в которой героиня Ирины бежит по стадиону кросс, должна была закончиться проигрышем. Актриса рассказывала: «По сценарию я должна была проиграть. Но я ничего не могла с собой поделать, видимо спортивное честолюбие, которое передалось мне с отцовскими генами, дало о себе знать. Учитель ругался, снимал несколько дублей, но я упорно приходила первой. В конце концов, он плюнул и изменил сценарий» (отец Ирины Пеговой - спортсмен, лыжник, легкоатлет, бегал марафон (42 км), был чемпионом Нижегородской области, сейчас преподает физкультуру и работает тренером). После выхода фильма на экраны эпизод, где Лара (героиня Ирины Пеговой) побеждая в кроссе рвет грудью финишную ленточку, критики назвали первой стоящей эротической сценой, снятой в России за последние 15 лет.

Ирина ПеговаПосле «Космоса как предчувствие» Ирина Пегова снялась в нескольких фильмах, среди которых «Варенька» (2006 г.), «Не торопи любовь!» (2008 г.), «Возвращение мушкетеров или Сокровища кардинала Мазарини» (2008 г.), «Адмиралъ» (2008 г.). Никаких сериалов, только придирчивый отбор действительно хороших сюжетов и фильмов.

Основная работа Ирины Пеговой связана с театром. С 2001 года она - актриса Московского театра «Мастерская Петра Фоменко». Ее роли разнообразны: Анфиса Тихоновна в «Волках и овцах» Островского, Егоровна в «Одной абсолютно счастливой деревне» Вахтина, Соня и Лиза в «Война и мир. Начало романа» Толстого, Пелагея Притыкина в «Варварах» (по пьесе Горького).

Ирина ПеговаИрине Пеговой прекрасно удаются «возрастные» роли. Одной из самых блестящих ее «возрастных» работ считается Бабушка в спектакле Н. Дручека «Белые ночи» (по Достоевскому). Бабушка - старая слепая женщина, которая отрицает старость и живет воспоминаниями молодости. Одной из самых ярких ролей Ирины Пеговой критики считают роль судомойки Ирмы в спектакле «Безумная из Шайо» Жироду. Героиня Пеговой признается, что ненавидит уродство и обожает красоту, и мечтает найти свою единственную любовь. При этом она отдается всем мужчинам подряд, в поисках того самого, единственного, своей судьбы.

За роль Сони в спектакле М. Карбаускиса «Дядя Ваня» (театр-студия О. Табакова) Ирина Пегова была номинирована на премию «Золотая маска». Героиня Пеговой - простая и искренняя женщина, которая продолжает надеяться на счастье, несмотря на неудачи и разбитую любовь.

Ирина Пегова2006 год был особо важным в жизни Ирины Пеговой. 27 января 2006 года у нее родилась дочь Татьяна, и в этом же году Ирина перешла в труппу Московского Художественного театра им. Чехова.

В МХТ Ирина Пегова занята в спектаклях «Чайка» (Маша), «С любимыми не расставайтесь» (Женщина и Судья), «Конёк-Горбунок» (Простая девушка, Кобылица, Царь-девица). Также она играет в спектаклях «Дядя Ваня» и «Рассказ о счастливой Москве» (Москва Честнова) в Московском театре п/р О. Табакова.

Ю. Клименко говорил об Ирине Пеговой: «Меня поражает степень убедительности того, что она делает, того, как она играет, она - актриса высочайшего класса». А. Учитель считает, что Ирина Пегова «удивительная актриса! С ней может произойти такое открытие, которое ты даже не закладывал в своей голове!». Все эти качества Ирины Пеговой находят свое отражение в персонажах, которых она играет на радость зрителю. 


Категория: Интервью со звездой | Просмотров: 818 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.