Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 18 » Иски с требованием об обеспечении жильем детей-сирот
20:34
Иски с требованием об обеспечении жильем детей-сирот
За 2010 год в Брянской области прокуратурой в суд было направлено 109 исков с требованием об обеспечении жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, за 3 месяца 2011 года – 50.

Так, прокурор Карачевского района обратился в суд с иском о предоставлении вне очереди жилого помещения Нестерову Алексею (фамилия и имя изменены), который относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Его отец умер, а мать лишена родительских прав. Какого-либо жилого помещения в собственности или по договору социального найма он не имеет. До июня 2009 года он находился на полном государственном обеспечении в профессиональном училище № 14 в поселке Хотынец Орловской области.

Судом исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Суд обязал администрацию Брянской области предоставить Нестерову Алексею жилое помещение по договору социального найма в пределах Карачевского городского поселения в срок не позднее 180 дней со дня вступления решения суда в силу.

В связи с отсутствием на региональном уровне законодательного акта, определяющего порядок сохранения закрепленного жилья, прокуратурой был разработан Законопроект «О мерах по закреплению жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей и обеспечению их сохранности в Брянской области».
Предусмотренная законом система обеспечения сохранности жилых помещений включает несколько стадий – выявление жилых помещений, закрепление, непосредственная реализация мер по сохранности жилых помещений. В настоящее время закон принят Брянской областной Думой, вступил в силу с 1 января 2011 года.

По инициативе прокуратуры области внесены изменения в действующий Закон Брянской области «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, на территории Брянской области». В результате внесения изменений, урегулированы вопросы постановки детей данной категории на учет, а также вопрос о месте принятия на жилищный учет.
Исполнение данного законодательства находится на особом контроле прокуратуры области.

Категория: Общество | Просмотров: 812 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.