Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 4 » История возникновения Карачевского княжества
08:56
История возникновения Карачевского княжества
Карачев является одним из самых древних городов на Руси. По предположениям некоторых историков, город старше Москвы примерно на один век. К 1146 году город был уже развитым промышленным центром, хотя лишь в этом году о нем есть официальные упоминания в Никоновской летописи.
Отсюда следуют выводы, что до этого упоминания город существовал не менее века, так как на строительство и развитие, как минимум, требуется столетний период.
В летописных упоминаниях создание княжества упоминается лишь вскользь, поэтому историки восстанавливали данные, основываясь на родословных книгах потомков древних княжьих родов.
Скорее всего, первым князем Карачевским был Мстислав, потомок Михаила Святого. И хотя он в летописях не упоминается, есть все основания полагать, что во главе княжества первым находился именно он. Ориентировочно это конец 13, начало 14 века. Согласно сохранившимся родословным, князь мог быть как сыном, так и внуком Михаила, доподлинно это неизвестно.
На заметку: Магазин напольных покрытий "Новапол" представляет паркет, паркетная доска, ламинат цена на которые вас приятно удивят. Все товары и комплексные услуги с подробными комментариями на сайте компании novapol.ru.
Категория: История Карачева | Просмотров: 1236 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.