Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июль » 1 » История возникновения Карачевской центральной больницы
19:55
История возникновения Карачевской центральной больницы
1840 год - год официального открытия настоящей больницы в Карачеве. Отделение для больных, сестринская, родильная комната и прививочная, все эти отделения были в ней с момента открытия ЦРБ. Лечебное учреждение, старейшее в области, было выстроено не на средства властей, а полностью на деньги местного мецената, обеспокоенного быстро распространяющейся эпидемией оспы, от которой умирало почти половина заболевших.
Мецената звали купец первой гильдии Трофимов. К сожалению, не сохранились сведения о его полном имени, достоверные данные о том, что именно он отстроил больницу и передал ее городу, опубликованы в единственном дошедшем до нашего времени документом, газетой "Орловские ведомости". Карачев в те времена входил в состав Орловской губернии.

Чем знаменита Карачевская ЦБР

Больница была единственной в России, где начали прививать от оспы не только медицинских работников, но и население города. По достоверным историческим данным, сохранившимся архивным записям в медицинских книгах Карачевская ЦРБ в годы эпидемии натуральной оспы в 1845-1847 годах велено было прививаться всему населению в обязательном порядке. Интересные сведения, подтверждающие всеобщую вакцинацию в Карачеве, опубликованы в 1851 году после проведения Первой международной санитарной конференции, посвященной мору людей из-за эпидемии натуральной оспой и привлечением медиков к вакцинации жителей по всей Европе.
По данным, озвученным на этой конференции, 40% заразившихся натуральной оспой умирали. Причем, примерно одинаковые данные поступали изо всех стран и городов, кроме Карачева. О летальном исходе в Карачеве вообще не было сведений к году проведения этого слета.
Таким образом, есть все основания полагать, что к этому времени в городе была серьезно налажена система вакцинации, и умирающих от натуральной оспы были единицы. И хотя первые статистические записи о самой ЦБР датируются 1863 годом, есть материалы о награждении крестьян и рабочих медалями за то, что они добровольно прививались от натуральной оспы. В частности, до нашего времени дошла запись об Аксютине Александре, награжденном медалью из чистого серебра для ношения на изумрудно зеленой ленте, за популяризацию и распространение оспопрививания.

История больницы после революции 1917 года

После революции Карачевская ЦБР пришла в упадок, разруха в стране отразилась на здравоохранении и медицине. Есть архивные данные, где записано, что в больнице в 1918 году был всего один шприц и тот без иголки.
Восстанавливаться клиника стала в послевоенные годы и сейчас по праву занимает ведущее место в области по опыту и компетентности медицинского персонала и качественному современному оборудованию.
Категория: История Карачева | Просмотров: 1126 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.