Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 23 » Иван Оганесян – и шпаклевать, и виолончель в руках держать, и в кино играть
13:18
Иван Оганесян – и шпаклевать, и виолончель в руках держать, и в кино играть
Обычно биографии российских актёров и актрис вполне укладываются в стандартную схему – родился в обычной семье, в детстве рано проявил творческие способности, после окончания школы поступил в театральное училище, после окончания училища или начал завоёвывать любовь театральной публики, или ринулся сниматься в многочисленных сериалах. Биография же Ивана Оганесяна в подобную схему не то что плохо укладывается, она под неё вообще не подходит.

Начать хотя бы с того, что для Ивана понятие родного города из детства очень размыто, если вообще присутствует. Да, 9 марта 1973 года он родился в Саратове, его отец был оперным певцом (баритоном), жизнь матери также была связана с музыкой, она была пианисткой, оперным концертмейстером. Но дело в том, что жизнь профессиональных классических музыкантов носит не меньший кочевой характер, чем жизнь, скажем, кадровых военных. Только если у военных принцип «куда прикажут - туда и отправимся», то классические музыканты (по крайней мере, в нашей стране) живут по принципу «где наши услуги востребованы - там и наш дом». А в случае с семьёй Оганесянов эта профессиональная черта наложилась на нелёгкое историческое время - распад Советского Союза. В большей степени детство Ивана связано с городами Саратов и Тбилиси, однако до начала самостоятельной взрослой жизни ему пришлось пожить и в Ереване, и в Бишкеке, и в Минске.

Иван ОганесянНет ничего удивительного в том, что ребёнок из семьи, в которой отец оперный певец, а мать классическая пианистка, с детства жил в мире музыки. Так что первой и самой искренней любовью Ивана Оганесяна была и остаётся музыка. С ранних лет он учился играть на виолончели, участвовал в разнообразных музыкальных конкурсах и даже был их лауреатом. Вместе с тем он так и остаётся самоучкой - из-за переездов он учился в нескольких музыкальных учебных заведениях, но так и не окончил ни одного из них. Впрочем, непрофессиональный статус не помешал Ивану устроиться на работу в оркестр московского театра оперетты. Именно там его впервые посетила мысль о том, что актёрская профессия ему также интересна, к тому же она была куда прибыльнее, чем у виолончелиста. А вскоре один из знакомых, выпускник режиссёрского факультета ВГИКа, попросил Ивана написать музыку для его короткометражного фильма. Иван не только попробовал реализовать себя как композитор, но и сыграл в этой короткометражке эпизодическую роль. После этого его решение стать актёром сформировалось окончательно.

Правда, первоначально он предполагал не уходить далеко от музыки, поэтому и поступил на музыкальный факультет ГИТИСа. Кстати, голосовые данные Оганесяна также заслуживают внимания - в начале 90-х он даже год прожил в Италии, где находился на стажировке в качестве будущего оперного певца. Но после года обучения на музыкальном факультете Иван обнаружил, что его в большей степени интересует возможность проявить себя в качестве драматического актёра. Поэтому он сдал повторные экзамены, на этот раз в актёрскую группу режиссёрского факультета, на курс знаменитого Петра Фоменко.

Оганесян успешно окончил ГИТИС, но жизненные перспективы яснее и безоблачнее не стали. У него не было официальной прописки и даже регистрации в Москве (обстоятельства сложились так, что из Тбилиси семья в своё время уезжала без документов). Ему практически негде было жить - сначала он ночевал у друзей и знакомых, затем, после смерти отца в 1994 году, к нему в столицу перебралась мать, с которой они нелегально жили в коммуналке. Ивану приходилось зарабатывать на жизнь работой строителем, работать на стройке штукатуром и шпаклёвщиком. В московских театрах достойного места ему не находилось, в кино так же было не найти что-либо, что приносило бы нормальные деньги. В конце концов, Иван попробовал найти своё актёрское счастье в Израиле, но из этого ничего не получилось, и он быстро вернулся.

Впрочем, для тех, кто не теряет надежду и упорно работает, светлая полоса рано или поздно меняет тёмную. После возвращения из Израиля Иван устроился в театр Романа Виктюка. А вскоре он уже смог получать мало-мальски приличный доход благодаря участию в мюзикле «Норд-Ост». К сожалению, печально знаменитый теракт в театральном центре на Дубровке напрямую коснулся Оганесяна: он был на сцене в тот момент, когда в зал ворвались террористы. Однако ему повезло, он выжил и в плену, и после штурма. После своего второго рождения Иван наконец-то нашёл свою нишу в сериальном производстве - его постепенно начали приглашать на роли немногословных настоящих мужчин, которые всегда делают то, что обещают. Начиная с 2003 года и по настоящий момент он снялся уже более чем в 20 телевизионных проектах, наиболее известными из которых стали «Закон и порядок», «Иван Подушкин: Джентльмен сыска», «Всегда говори всегда», «Крем», «Спальный район».

В настоящее время Иван Оганесян не женат: прежний брак, длившийся около 5 лет и подаривший Ивану дочь Олесю (родилась в 2001 году), распался, бывшая жена, экономист по профессии, живёт и работает в Лондоне.

 Александр Бабицкий 

Категория: Интервью со звездой | Просмотров: 918 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.