Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Май » 8 » Из чего формируется стоимость хостинга
16:27
Из чего формируется стоимость хостинга
В данном материале мы решили разобрать вопрос о том, есть ли смысл уменьшения места на жестком диске в тарифных планах на хостинг?

Во-первых, небольшое лирическое отступление в прошлое. Термин дисковой квоты было введено разработчиками ОС Linux по весьма грамотным причинам. Представим себе научный университет, объединенный локальной сетью на основе сервера, в нем работают несколько десятков ученых. Сервер представляет из себя высокопроизводительный компьютер с большим по ёмкости жестким диском. Выходит, что невозможно дать одному пользователю заполнить жёсткий диск исключительно личными данными, поставив под угрозу работу сторонних ученых и организацию дорогих научных экспериментов. А ведь с тогдашними объемами жестких дисков и скоростью записи один сотрудник вполне мог заполнить весь винчестер приблизительно за четыре минуты. В те времена объем диска в 10Мб являлся чем-то из области фантастики. Скорость записи на тот момент равнялась порядка 50 Кб/с. Несложный операцией деления мы и получаем те самые четыре минуты.

Вернемся в день сегодняшний. На данный момент 10мб – невероятно небольшая величина. Такой размер несет в себе обыкновенный MP3 файл. Объем винчестеров вырос до 1 ТБ. По сравнению с прошлым разница составляет 100 000 раз. Кроме того посмотрим на скорость продвинутых винчестеров. По сравнению с теми временами она выросла всего в 800 раз. Почему же мы говорим «всего», когда 800 – это не так уж мало? Естественно, скорость записи 80МБ/с очень весомая величина, хотя если взять в пропорции рост объема и скорости, мы поймём, что размер винчестеров увеличился в 100 00 раз, а скорость записи данных – только в 800. Итак, если до этого заполнить винчестер можно было за 4 минуты, то на сегодняшний день на это требуется почти четыре часа.

Но и это еще не все. Несложные подсчеты говорят о том, что 12 тарифных хостинг планов hvost 15Gb абсолютно загружают процессор CoreQuad, при этом используется лишь 180 Гб места из 1000 возможного на терабайтном винчестере. Так по какой причине хостинг провайдеры упорно ставят ограничение на объем жесткого диска в своих тарифных планах, когда, согласно всему вышесказанному, это самое пространство практически ничего не стоит? К чему устанавливать уменьшения по объему, когда процессор, выступающий куда более дорогим узлом системы, «забивается» раньше, чем заканчивается пространство на жёстком диске?

В наши дни при изготовлении порталов все чаще применяются новые CMS, требующие, в первую очередь, совершенно не дискового пространства на сервере, а совершенно других ресурсов (перечисление в порядке важности):

Процессорное время;

Нагрузка на дисковую систему (кол-во запросов на чтение/запись в секунду);

Потребление оперативной памяти;

Расходуемый трафик;

Дисковое пространство.

Как результат, в представленном списке место на жестком диске стоит на самом последнем месте, как наиболее дешевый и доступный ресурс, он практически никогда не заканчивается. Впрочем уже исторически сложилось таким образом, что при сравнении тарифных планов на хостинг полагаются конкретно от предоставляемого дискового места.

Впрочем именно при избыточном потреблении процессорного времени и происходят неполадки, когда хостинг провайдер предлагает перейти на более дорогой хостинг тариф либо выделенный сервер.

Скрывать актуальность данного вопроса не несет в себе не какого смысла. Впрочем на сегодняшний день не заметно каких-нибудь движений хостинг провайдеров в сторону его урегулирования.
Категория: Разное | Просмотров: 763 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.