Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Ян Арлазоров: смешной актёр с серьёзным образованием
11:49
Ян Арлазоров: смешной актёр с серьёзным образованием
Ян Арлазоров был среди отечественных юмористов своего рода белой вороной. Подавляющее большинство представителей «старой гвардии» люди либо без специального актёрского образования (достаточно вспомнить Задорнова или Жванецкого), либо артисты с явным эстрадно-цирковым уклоном (тот же незабвенный Евгений Петросян). И мало кому могло прийти в голову, что выбравший себе предельно эксцентричную манеру поведения на сцене и общения с залом Арлазоров не только самый настоящий драматический актёр, но и театральный актёр с более чем тридцатилетним стажем.

Несмотря на то, что Ян Арлазоров родился в Москве (а случилось это 26 августа 1947 года), он всю жизнь считал, что имеет два родных города - российскую столицу и украинский город Харьков. Ведь именно из Харькова были родом его родители, Маер Самойлович и Раиса Яковлевна. Причём, по словам самого юмориста, любовная история его родителей очень даже напоминала бессмертную шекспировскую трагедию Ромео и Джульетты - тоже присутствовали препятствовавшие любви обстоятельства, правда, в виде враждующих городских районов, в которых жили Маер и Раиса. Однако для настоящей любви препятствий нет - и уже после войны влюблённые воссоединились. Правда, теперь уже в Москве, где Маер Самойлович, участвовавший в Великой Отечественной войне, стал работать адвокатом, а Раиса Яковлевна (чью фамилию и взял себе будущий артист) трудилась хирургом.

Ян АрлазоровМногие актёрские биографии начинаются с клише «было обычное детство, ни о каком театре или кино не помышлял, мечтал стать космонавтом или врачом, а потом вдруг бац, случайно зашёл в театральное училище, случайно поступил, случайно проучился четыре года и закончил...». Так вот, к Арлазорову этот стандартный сценарий отношения не имеет - бойкий живой мальчик с раннего детства знал, что хочет выступать на сцене перед зрителями. Так что после окончания школы особых раздумий по поводу направления дальнейшего жизненного пути у него не было - в 1965 году Арлазоров поступил в прославленное Щукинское театральное училище, из которого четыре года спустя благополучно вышел дипломированным актёром театра и кино. Впрочем, с кино отношения не сложились: за всю жизнь Ян Маерович сыграл от силы в пяти фильмах, причём неизменно в эпизодических ролях.

Зато по театральной части Арлазоров отработал на совесть. Проработав после окончания училища несколько лет в Центральном детском театре (в основном в роли собаки в каком-то сказочном спектакле), во второй половине 1970-х годов Арлазоров перешёл в театр имени Моссовета, который и стал его главной театральной сценой. Здесь ему доверяли более насыщенные эмоциями и текстом роли, лучшей из которых сам артист считал работу в спектакле «Шум за сценой». Однако довольно быстро выяснилось, что обладающему слишком яркой индивидуальностью Арлазорову комфортнее не в театральном, а в эстрадном юмористическом образе. Начинал свою эстрадную карьеру Арлазоров в качестве пародиста, а на «серьёзные» свершения на этой ниве его сподвиг великий Леонид Утёсов. Увидев выступление Арлазорова на одном из театральных капустников в 1978 году, Утёсов пригласил молодого артиста к себе в гости и дал несколько неоценимых профессиональных советов. Судя по тому, что уже на следующий год Арлазоров стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады, эти советы не пропали даром.

Ян АрлазоровНо настоящий размах творчество Арлазорова приобрело, конечно, в конце 1980-х - начале 1990-х. Его персонаж с легендарной фразой «Эй, мужик!», произнесённой с неповторимой интонацией, стал заметным явлением даже в условиях тогдашнего «юмористического бума», когда все классики жанра находились в своей лучшей форме. Главную роль в этом сыграло то обстоятельство, что Арлазоров первым в такой степени стал использовать живое общение артиста со зрительным залом, фактически разрушив ту невидимую, но всегда чёткую границу между зрителем и сценой. Это требовало не только и не столько хороших заранее подготовленных монологов (Ян Маерович как сам писал тексты, так и пользовался услугами профессиональных авторов), но и хорошей «юмористической реакции», способности к импровизации. Вскоре этот приём стал общепринятым, но уже ничто не сможет изменить того, что Арлазоров был в этом отношении первым.

С конца 90-х Арлазоров, не прекращая концертную деятельность, стал активно пробовать свои силы в качестве теле- и радиоведущего. Но вскоре он неизлечимо заболел. Несколько лет Ян Маерович пытался бороться с недугом, при этом стараясь не жертвовать творчеством и даже в последнее, самое тяжёлое время, выходил на сцену. 7 марта 2009 года Ян Арлазоров скончался в Москве.

Александр Бабицкий 


Категория: Интервью со звездой | Просмотров: 826 | Добавил: Витек | Теги: Ян Арлазоров интервью | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.