Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » Ясновидящая: дар или проклятье?
21:40
Ясновидящая: дар или проклятье?
Основная цель любого фильма – донести до зрителя какую-то важную мысль, идею. Одни режиссёры так маскируют эту идею, что понять её могут только самые искушённые. У других идея лежит на поверхности и понятна всем. Главное, не забывать, что фильм, прежде всего, должен быть интересен зрителю. Новая картина Ильи Хотиненко «Ясновидящая» становится интересной с первых минут. Игнат (Евгений Стычкин) несколько раз стреляет из лука, и стрелы летят точно в цель. Ксения (Алла Юганова) со страхом смотрит на кричащего младенца...

Первые кадры уже определяют атмосферу картины: отчуждённую и мрачную. Какая связь между героями и сценами - пока неясно. Постепенно судьбы героев переплетаются. Ксения случайно открывает в себе дар ясновидения и становится профессиональной гадалкой. Игнат запутывается сначала в бизнесе, потом в жизни и приходит к Ксении за помощью.

ЯсновидящаяФильм Хотиненко - это градация от смешного к трагическому, от светлого - к мрачному. Актрисы Марина Куделинская и Людмила Артемьева (гадалка и её помощница) очень смешно сыграли в сценах одурачивания доверчивых клиентов.

Но смешное незаметно превращается в грустное. Иван, друг и партнёр Игната по бизнесу, узнаёт своё будущее и, возможно, впервые анализирует собственную жизнь. Понимает, что не сделал в этой жизни ничего хорошего и выстраивал своё счастье на бедах других. Пытается вспомнить, с чего же всего началось? Когда-то в детстве он позавидовал Игнату и украл у него солдатиков, а отдать и извиниться не смог. Это был его первый грех, и он кается в нём сейчас. Но уже поздно: друг давно забыл о солдатиках, а грехов - не счесть. Актёр Денис Бургазлеев прекрасно смог передать искренность, которую его герой вложил в эту «исповедь», и отчаянную безысходность от того, что его не поняли.

Следующий этап фильма - переход в другую реальность, напоминающую мрачный мир Франца Кафки. В этом мире человек находится в постоянном ожидании: за ним скоро придут. Но, в отличие от героя Кафки, Игнат может за себя постоять. Правда, способ защиты довольно странный: он лихо расправляется с врагами при помощи лука и стрел. Этот конгломерат из современности и средневековья явно портит впечатление от фильма. Зато зритель с восхищением видит в невысоком лысоватом Стычкине настоящего супергероя. Актёр в фильме лёгок, гибок, изящен. Даже своих врагов герой Стычкина убивает как-то элегантно.

ЯсновидящаяПрекрасно справилась с ролью и Алла Юганова, исполнительница роли Ксении. Её героиня не в силах изменить судьбы. Она предсказывает людям их несчастливое будущее, но они боятся его и не желают ей верить. Ксения сталкивается с непониманием и враждебностью. Так зачем этот дар, если она не может никому помочь? Услышав диалог героев, каждый ответит на это по-своему. «Зачем солнце? Зачем небо? Зачем птицы? Люди зачем?», - спрашивает Ксения. «Ты верующая?», - отвечает Игнат. К Богу Ксения обращается только в финале картины. В её отчаянном призыве смешиваются и упрёк, и просьба о помощи.

Штампы (которые очевидно имеются в фильме) режиссёр смог правильно преподнести и обыграть. В картине есть сцена, где Игнат пытается добиться сведений при помощи утюга. Но утюг не работает, и герой Стычкина принимается его чинить, приговаривая: «Ничего, вот щас я утюг починю - тебе мало не покажется».

«Ясновидящая» Ильи Хотиненко - это тонкая связь мистики и реальности. Режиссёру удалось заинтересовать зрителя, заставить его о многом подумать. Нельзя однозначно сказать, какой финал у картины - грустный или счастливый. Он связан с ощущением какой-то светлой горечи: счастье есть, но, как скажет главная героиня, «это где-то очень далеко».

Наталья Кузнецова 

Категория: Обзоры | Просмотров: 709 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.