Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 27 » Юрий Антонов: Строю дом. Чтоб кайфовать!
10:57
Юрий Антонов: Строю дом. Чтоб кайфовать!
Чего только нет у музыканта: слава, поклонники, дом, 19 собак, 40 кошек и даже четыре гуся

Когда-то на вопрос, в какие минуты он бывает счастлив, Юрий Антонов ответил: «Когда песня получается – раз. Когда солнце светит – два. Когда отдыхаю – три. Когда вкусно отобедаю – четыре. Когда встречаюсь с красивой женщиной – пять...» А что действительно еще нужно для счастья человеку, чьи песни уже не одно десятилетие поет вся страна и чье имя не нуждается ни в каком дополнительном пиаре?..

– Ваши почитатели говорят: если человек не может напеть ни одной песни Антонова, тогда он, наверное... инопланетянин. Юрий Михайлович, о чем мечтает сегодня человек, который, кажется, достиг в жизни всего, что только можно?

– А я уже не мечтаю! Все сбылось. Кроме одного. Что именно – не скажу. Слишком личное.

– У вас потрясающая коллекция гитар…

– У меня их действительно много, хотя я – клавишник, а не гитарист. Сначала играл на аккордеоне, потом на органе, разных синтезаторах. Но гитары очень люблю. Покупаю их на аукционах в США. Те, что изготовлены десятки лет назад.

– Вы проработали на эстраде много лет. Какой период был для вас самым сложным?

– Самым тяжелым для меня был советский период, когда машина государства могла раздавить любого человека. Испытал эти катки на себе... Я работал всему вопреки. На телевидение меня не пускали, на фирме грампластинок «Мелодия» вечно душили-давили. Но это была полукоммерческая организация, им нужно было зарабатывать деньги. Поэтому и выпускали мои пластинки: они продавались миллионными тиражами. Сейчас вот все чаще говорят о каких-то моих преимуществах советского времени. Каких? Первое российское звание я получил от Ельцина. Потом звание «народного». Путин наградил меня орденом «За заслуги перед Отечеством». В советское время государство было жесткое, но люди – добрые и мягкие. Парадокс! А сегодня государство вроде бы демократическое, а общество – жесткое, даже жестокое. В 70-х годах убийство человека из огнестрельного оружия было нонсенсом! Все МВД уже ловило бы убийцу! А сейчас заказные и прочие убийства происходят каждый день – это стало нормой жизни.

Песня есть,

а смысла нет

– Юрий Михайлович, кто-то считает, что сейчас наша эстрада – на подъеме. Другие ругаются: популярная музыка в России давно вымерла. Вы, если не ошибаюсь, о современной эстраде тоже не очень высокого мнения…

– Нельзя сказать, что она умерла – кое-что мне нравится. Но, в общем, положение неважное. Композиторов практически не осталось. Эта профессия трансформировалась в компиляторщика. Люди составляют из кусочков западных песен якобы свое произведение. И поэтому все это неживое. К счастью, остается классика – как в симфонической музыке, так и в популярной. Классика – выше всего. Песни, которые были созданы 30–40 лет назад, живы до сих пор и нас переживут! Потому что создавались людьми суперпрофессиональными.

– Наверное, поэтому сейчас стали так востребованы песни прошлых лет, в том числе тех коллективов, в которых вы выступали, – «Поющие гитары», «Добры молодцы»…

– Все пришло к своему знаменателю. Люди стали понимать, что песня состоит из мелодии. И важной составляющей в ней являются стихи – важен смысл. Любой понимает, что песня со смыслом лучше песни без смысла.

– В ваших коллективах «проходили обкатку» некоторые замечательные музыканты России – Зинчук, Укупник, Матецкий, Никольский, Маргулис... Своего рода кузница кадров...

– Это верно. У меня сейчас абсолютно со всеми из них отношения складываются очень хорошо.

– Вы детство провели в Беларуси. Что сейчас вас связывает с республикой?

– У меня там живут родственники. Я очень люблю Беларусь и белорусов, правда, в последнее время, к сожалению, бываю там редко: нет времени.

– Сейчас многие ваши коллеги по цеху пишут книги. У вас рука не тянется к перу?

– Когда у меня появится больше свободного времени, и я буду понимать, что песен уже не написать... Вот тогда я и сяду за мемуары, ну а пока...

и четыре гуся

– Когда-то рассказывали, что вы – большой любитель кошек. И у вас их было очень много…

– Почему было? Они и сейчас есть. Не только кошки, но и собаки. У меня 19 собак. И 40 кошек. И четыре гуся есть. Я сделал вольеры, чтобы разделить их. Иначе начнут выяснять отношения – кто сильней и важней. Где я их беру? Ну, например, одна кошка пришла сама. Я подошел к ней. «Ты откуда?» – спрашиваю. Смотрит на меня и молчит! С тех пор живет у меня.

– Вы к животным относитесь лучше, чем к людям…

– Мне люди безразличны… в какой-то мере. За что их любить? За нетерпимость, за проявление жестокости к животному миру? Есть люди порядочные, но очень много непорядочных. И чем дальше, тем больше непорядочных людей появляется.

– Юрий Михайлович, большинство ваших песен о любви и о женщинах. При этом вы говорите, что люди вам безразличны… Кому же вы посвящали свои творения?

– Вы хотите поговорить о женщинах? Хорошо, давайте. Вот у меня есть одна кошка редкой шотландской породы – вислоухая. Как вы думаете, чем она отличается от женщины?

– С женщиной, как минимум, можно поговорить, поспорить…

– А вы думаете, с кошками не о чем поговорить? Кошки между собой разговаривают, как люди! Еще они трутся, крадутся, как женщины. И у тех, и у других в глазах читается одно слово: «Дай!» Кому я посвящал свои песни? Никому! Но мне никто не верит…

– Наверное, потому что в это очень трудно поверить…

– Признаюсь честно: песни – это моя обыденная работа. Сажусь за рояль и придумываю музыку.

– Неужели ни одна не написана под воздействием романтических чувств, любви?

– Ну, может быть, одна… Все остальное – это просто профессионализм. Другие авторы врут. У них то же самое – сидят и из какого-нибудь места выдавливают ноты, чтобы потом соединить их в колбасу… Что вы смеетесь, так и есть.

– Извините за нескромный вопрос… Вы еще обращаете внимание на девушек?

– Я же не извращенец какой-нибудь. Обращаю внимание на женщин, и с большим удовольствием. У меня есть женщина, с которой я общаюсь. Мне ее вполне достаточно.

– Но насколько я знаю, у вас полноценной семьи так и нет.

– А что вы подразумеваете под словами «полноценная семья»? Я хочу посмотреть на эти семьи. Жена только и ждет, как махануть за угол. Муж – то же самое.

– Не все же такие…

– Ну, большинство. Среди моих знакомых положительных примеров нет.

– Говорят, вы живете в большом доме, а строите еще больше. Для кого?

– Для себя. Для того чтобы ходить по нему и кайфовать…

Строки биографии

АНТОНОВ Юрий Михайлович Родился: 19 февраля 1945 года в Ташкенте, в семье военнослужащего.

Семья: отец – Антонов Михаил Васильевич, офицер Советской Армии, после окончания Великой Отечественной войны остался служить в военной администрации Берлина, где и родилась в 1948 году сестра Юрия, Жанна. Мать – Антонова Наталья Михайловна – домохозяйка.

Образование: в белорусском городе Молодечно поступил в музыкальную школу, после окончания которой подал документы в Молодечненское музыкальное училище по классу аккордеона.

Карьера: в 1963 году окончил музучилище. В 1967-м Антонов становится музыкальным руководителем коллектива певца В. Вуячича. В 1969-м его приглашают на работу в легендарный ленинградский ансамбль «Поющие гитары». В 1971 году Антонов переехал в Москву. Работал в Росконцерте – в Московском мюзик-холле и в оркестре «Современник» под управлением Анатолия Кролла, сотрудничал с ВИА «Веселые ребята», записал песни с ансамблем «Добры молодцы», группой «Аракс» и др. В 1982 году совместно с поэтом Михаилом Пляцковским им был написан детский мюзикл «Приключения кузнечика Кузи» и знаменитая песня «Крыша дома твоего». Всего Антоновым выпущено больше 30 пластинок и компакт-дисков общим тиражом более 48 миллионов экземпляров.

Работа в кино: написал музыку и песни к кинофильмам: «Берегите женщин», «Прежде чем расстаться», «Салон красоты», «Приказ», «Незнакомая песня», «Хищники», «Дураки умирают по пятницам» и др.

Личная жизнь: первая жена – живет в Нью-Йорке, вторая – сербка, проживает в Хорватии

(в Загребе), третья жена – в Париже. Есть взрослая дочь и сын Михаил.

Награды и звания: заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1993), народный артист Российской Федерации (1997), Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005), Орден Почета (2010).

Мы не знали, что...

• В советское время Юрий Антонов, по собственному признанию, заработал более миллиона рублей и ездил на автомобиле «Volvo» с номером «Ю 3333 МО».
• Юрий Антонов был дружен с Махмудом Эсамбаевым и три года работал в филармонии Чечено-Ингушской АССР.

• Первый полноценный альбом Юрия Антонова вышел в Югославии на фирме Jugoton. Его пластинки выпускались и в других странах социалистического содружества – на Кубе, в ГДР, Польше, Чехословакии.

• Юрий Антонов придерживается монархических и националистических взглядов.
Категория: Интервью со звездой | Просмотров: 873 | Добавил: witkom | Теги: Юрий Антонов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.