Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 14 » Как и с кем разговаривать
17:57
Как и с кем разговаривать

Чтобы идти по жизни легко и быть успешным в общении с людьми, нужно знать некоторые секреты общения. В целом существует две стратегии общения: стратегия охотно идущего на контакт и стратегия руководящего. В первом случае вы реагируете, задаете вопросы, избегаете конфронтации и используете уточняющие фразы («я думаю», «возможно»). Во втором случае вы строите утверждения, предъявляете требования, спорите, и никогда не используете уточняющие фразы.

Как разговаривать с человеком, занимающим высокий пост

Возможный предмет разговора: профессиональный контакт с целью получения работы, необходимого совета.

Стратегия. Человек, занимающий высокий пост, лучше всего реагирует на стратегию «руководящего». Поэтому вам лучше выбрать именно эту стратегию. Такой человек предпочитает знать сразу, что от него хотят, что у него общего с вопрошающим. Вы можете попробовать следующие вступительные фразы: "Мое имя ...Меня заинтересовало ваше выступление по теме..." или "Я слышал о вас от наших общих друзей или Я большой поклонник вашего стиля ведения бизнеса".

Смотрите собеседнику прямо в глаза и предлагайте свою руку для рукопожатия. Такое поведение свидетельствует об уверенности в себе.

Ошибки. Не заговаривайте о работе сразу, лучше, если по поводу своего предложения вы свяжитесь по телефону или по почте.

Как разговаривать с человеком, занимающим мелкий чиновничий пост, но от которого зависит решение вашего вопроса

Лучшая стратегия покорность и смирение. Если вам что-то нужно, то лучше просить, а не требовать. Слегка склоните набок голову, тем самым, выражая, что вы не несете угрозы. Установите зрительный контакт, но не фиксируйте его надолго, опустите глаза, показывая уважение.

Ошибки. Нетерпение. Эти люди постоянно находятся на линии огня между законодателями и обывателями. Они не могут моментально решить вашу проблему. Они не принимают законов, поэтому очень редко могут оказать реальную помощь.

Как разговаривать с парикмахером стилистом

Для того, чтобы получить именно то, что вы хотите, необходимо дать понятное объяснение прически, а лучше всего принести картинку. Стрижка может не подойти к вашему лицу и структуре волос, но вы можете сойтись на данном стиле и исходить из этого.

Ваша стратегия должна быть стратегией руководящего, но в тоже время вы должны оставаться дружелюбным. Устанавливайте зрительный контакт через зеркало, и если ваше обсуждение достигло важного момента, слегка подымите брови, что является знаком вашего руководящего участия в диалоге.

Ошибки. Если стилист сделал не то, что вы ожидали, будьте вежливы, скажите спасибо, попрощайтесь и найдите нового стилиста.

Как разговаривать с гувернанткой-студенткой.

Цель разговора: четко обозначить правила, которые приняты у вас дома.

Стратегия: четко расставьте все точки над «и». Вы - главная, она - подчиненная. Принятые в вашем доме правила излагайте четкими простыми предложениями. Сразу же в первый день работы сообщите свои требования, когда укладывать детей спать, когда и где гулять, а также сообщите что как необходимо делать дома. Например, куда звонить, если возникнут вопросы, что нужно спрашивать «кто там» прежде, чем открыть дверь, не звонить по межгороду и т.д. В разговоре не касайтесь собеседника, не здоровайтесь за руку и не целуйтесь при встрече, иначе ваша гувернантка может почувствовать себя слишком вольно. При разговоре держите зрительный контакт, чтобы установить свой контроль и поддерживать внимание вашей гувернантки.

Ошибки. Не пытайтесь установить дружеские отношения, не задавайте личные вопросы.

Как разговаривать с сантехником, строителем и т.д.

Возможная цель: описать состав работ и договориться о цене.

Стратегия представляет собой сочетание двух видов стратегий: охотно идущего на контакт и руководящего. Вы отдаете распоряжения и вместе с тем задаете вопросы, что и как лучше сделать. Например, «Нужно сделать так, чтобы кран в ванной не подтекал. Почему он, вообще, может протекать?» Когда вы проявляете заинтересованность, человеку приятнее работать. Язык жестов: будьте вежливы, но вместе с тем придерживайтесь позы уверенного в себе человека, держите спину прямо, а голову высоко. Не теребите в руках волосы или украшения. Это говорит о вашей неуверенности в себе и нервозности.

Ошибки. Снисходительное обращение.

Как разговаривать с учителем вашего ребенка.

Подходящая стратегия – это стратегия охотно идущего на контакт. Будьте уважительны и приходите с уже подготовленными вопросами. После того как учитель закончит говорить, выдержите паузу в 3-4 секунды, возможно, он вспомнит еще что-нибудь.

Ошибки. Не пытайтесь оправдываться и защищаться, если услышите что-либо неприятное о своем ребенке. Учитель вам не враг, он указывает на проблему, пытаясь помочь.

Как разговаривать со знаменитостью, чтобы не показаться сумасшедшим фанатом.

Стратегия. Выскажите свое восхищение достижениями этого человеке. Вы должны не просто говорить «я всегда восхищался вами», скажите лучше «Ваш последний фильм произвел на меня большое впечатление, он очень жизненный» и тому подобное. Известные люди хотят почувствовать важность своей работы для других людей. Язык жестов: рукопожатие, как приветствие, покажет вашу дружелюбность, что-нибудь другое может показаться угрожающим в данной ситуации.

Ошибки. Не лебезите и не заискивайте. Ведь люди это чувствуют, пусть и не говорят.

Как разговаривать с милиционером.

Лучшая стратегия – это вежливость плюс раскаяние. Если вы проявляете враждебность, то вам точно не простят превышение скорости и выпишут штраф. Если же вы вежливы и у вас есть хорошее оправдание, например, вы опаздываете на работу или не успеваете забрать ребенка из школы, то у вас есть шанс не быть оштрафованным. Но лучше не лгать, так как вашу ложь сразу почувствуют.

Язык жестов: Не волнуйтесь и подавайте ваши права так, чтобы их легко можно было сразу прочесть. Не заставляйте представителя власти раздражаться.

Ошибки: Не флиртуйте.

Как разговаривать с человеком чьего имени вы не помните.

Скажите ему какой-нибудь комплимент, далее задавайте какие-нибудь общие вопросы о семье, о делах и т.д. Это даст вам время, и, возможно, в разговоре человек упомянет сведения, которые помогут вам вспомнить. Язык жестов: повторяйте жесты собеседника, это покажет ему, что вы на одной стороне.

Ошибка: дать понять, что вы понятия не имеете, с кем говорите.

© Ирина Вопнярская
Категория: Женская страничка | Просмотров: 683 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.