Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Как ухаживать за кожей зимой?
11:44
Как ухаживать за кожей зимой?

Зима готовит нам так много приятных моментов! Первый снег, новогодняя подготовка, умиротворяющие воскресные прогулки по зимнему парку — настоящий бальзам для души. Но, к сожалению, не для кожи — зимой самый большой орган человеческого тела вынужден испытывать постоянные перегрузки и стресс. Давайте поговорим о том, как защитить лицо и тело в эти холодные месяцы.

Против сухости

Студеный зимний воздух не может удерживать влагу так же хорошо, как теплый летний. Кожа вынуждена расставаться с собственной влагой, и поэтому легко и быстро становится сухой, раздраженной, шелушащейся. Отопление в квартире и офисе дополнительно высушивает воздух, так что бедной коже, куда бы она ни отправилась (вместе с вами, конечно), везде неуютно.

В качестве естественного средства от пересыхания кожа образует тонкую защитную жировую пленку (гидролипидную оболочку). Однако при низкой температуре секреция жира замедляется, а во время сильных холодов может и вовсе прекратиться. А так любимые нами горячие ванны очень быстро разрушают с таким трудом успевшую сформироваться натуральную пленку.

Поэтому коже нужно помочь сохранить влагу, и для этого хороши все средства: пейте достаточно воды и травяных чаев в течение дня (даже если не испытываете выраженной жажды), обзаведитесь комнатным увлажнителем воздуха, применяйте в помещении термальную воду. И по возможности предпочитайте душ умеренной температуры вместо горячей ванны, а ванну, если вы не в силах от нее отказаться, принимайте с маслами. Кроме того, как бы непривычно это ни казалось, если ваша кожа явно обделена влагой, откажитесь от ежедневного душа, а лицо очищайте косметическим молочком. Так тело будет успевать покрываться спасительной пленкой.

Для защиты

Но натуральной жировой защиты, вырабатываемой кожей, недостаточно — лицу и телу, особенно открытым участкам, требуется экстра-порция жира. В крайних случаях, например, если вы проводите отпуск в горах, участки с самой тонкой и чувствительной кожей (в частности, уши, губы, крылья носа) необходимо покрывать липогелем — средством с высоким содержанием ланолина или другого натурального жира, которое «запрещает» коже обмениваться влагой с воздухом в ущерб себе. Липогель нужно обязательно удалять с кожи при перемещении в тепло — иначе кожа перегреется.

В обычной жизни лучшим решением станет использование специальной косметики, разработанной для зимнего времени. Она может быть использована и в качестве базы под макияж. Если вы пользуетесь декоративной косметикой для губ, смените помаду на обогащенную питательными и увлажняющими веществами, а в те дни, когда рот отдыхает от краски, обязательно применяйте гигиеническую помаду или тот же натуральный ланолин. Также отличным средством может быть названо чистое масло ши — оно не только питает, защищает и смягчает кожу, но и обладает солнцезащитным фактором на уровне SPF 6. Несмотря на то, что света зимой значительно меньше, снег, отражая излучение, может усилить его действие в несколько раз, поэтому в ясные дни после снегопада имеет смысл позаботиться о фильтрации ультрафиолета. Отпускникам-лыжникам солнцезащитные средства (UVA) требуются по умолчанию.

Что еще?

Принимая душ, возьмите за правило делать его контрастным, с четкой сменой температур. Это не только усиливает кровообращение, что помогает питательным веществам быстрее попасть туда, где в них нуждаются, но и стимулирует имунную систему. Аналогичное действие обеспечивают физические упражнения и сауна.


В холодное время года важен не только всем известный витамин С, но и витамины группы В, принадлежащий к числу веществ, обладающих способностью связывать влагу и тем самым сохранять ее в коже.

Ухаживая за лицом и губами, не забывайте о шее — из-за высоких воротников и шарфов она теряет много влаги и обрадуется дополнительной порции крема. Но вот кто страдает еще больше, чем шея, так это руки. Обязательно наносите на них крем после каждого мытья (очень удобны кремы в флаконе-дозаторе, который можно поставить на умывальник рядом с мылом или на кухне) и никогда не выходите из дома без перчаток.

Откажитесь от уходовых средств, содержащих алкоголь — они еще больше высушивают кожу.

Обзаведитесь крупными комнатными растениями, регулирующими влажность в помещении и радующими успевший истосковаться по зелени глаз.
Категория: Женская страничка | Просмотров: 628 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.