Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » Какие авто россияне покупают в кризис
15:12
Какие авто россияне покупают в кризис
В октябре текущего года российский авторынок сократился на 52%, за десять месяцев - на 51%. При этом в кризисный период россияне предпочитают покупать отчественные автомобили и бюджетные иномарки. В результате самый популярной маркой остается Lada, а самым популярным авто иностранного производства в России уже несколько месяцев подряд становится Renault Logan, отобравший лидерство у более дорогого Ford Focus.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала данные о продажах новых автомобилей в России в январе-октябре. За десять месяцев они упали до 1,2 млн машин, что на 51% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а в октябре падение продаж составило 52% (до 116,7 тыс. штук). Как полагает глава комитета Дэвид Томас, октябрьские цифры говорят о том, что российский авторынок стабилизировался. Падение составляет 50-60%, но темпы снижения продаж при этом остаются на одном и том же уровне.

Самым популярным брендом в России остается Lada, выигрывающая за счет доступности своих автомобилей. Из всей продукции АвтоВАЗа лучше всего продаются семейства Samara и Priora, а хуже всего - Niva и Kalina. Кроме бюджетной "Лады" в десятку самых продаваемых автомобилей вошли Logan и Focus, а также Chevrolet Lacetti, Daewoo Nexia и Chevrolet Lanos. Примечательно, что в октябре текущего года на третье место по количеству проданных авто вышла компания Kia – в октябре прошлого года марка занимала лишь 14-е место.

Среди самых популярных иномарок лидерами в октябре стали Renault Logan и Ford Focus. По результатам продаж за 10 месяцев на первом месте остается пока что Focus. На третьем месте - Nexia, а малолитражка Matiz занимает четвертое место в рейтинге самых продаваемых в октябре иномарок. Замыкает пятерку лидеров Lacetti.

В сегменте автомобилей премиум-класса выделился Audi, подняв продажи сразу на 14%, в то время как BMW и Mercedes-Benz показали отрицательные результаты: минус 15 и 21% соответственно. Хуже всех в октябре пришлось японской Honda: продажи автомобилей этой марки упали на 86%. А самым позитивным оказался южнокорейский автопроизводитель Kia, продажи которого выросли на 30%.
Категория: Авто | Просмотров: 678 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.